Эти удивительные животные

9 июля 2014
article11648.jpg

Человечество начинает прозревать. Пусть медленно и неохотно, но признает, что люди вовсе не цари природы, а всего лишь ее часть, что натуральное лучше многих человеческих изобретений, что у природы еще много неизведанных тайн и материала для исследований. Она жестоко мстит нам за вырубленные леса, за гидроэлектростанции, за загрязненные воздух и воду, за осушенные болота, за вымирание растений и животных. В погоне за свежим ветром в лицо, мы тянемся к ней, поселяясь в деревнях, уезжая на дачи, а на курортах и в городах выбираем отели с условиями, наиболее близкими ко всему натуральному. Предлагающий бронирование отелей по всему миру, популярный сайт островок.ру отзывы о котором давно сделали его лучшим в своем предназначении, убеждает, что таких становится всё больше.

А еще природа демонстрирует многое, что ставит нас в тупик, поскольку Homo sapiens вовсе не самое совершенное творение на планете. Слишком много существует того, что ему недоступно. Ну, например, известная всем способность лягушки замерзать зимой, а весной вернуться к жизни. Или способность верблюда в течение полугода обходиться без воды. А скорость гепарда в 112 км в час? Это только наиболее известные, но есть и настолько антропоморфные, что это вызывает улыбку. Например, бабочки, которые используют свои ножки, чтобы определить, насколько растение, на которое они садятся, токсично?

Оказываются, некоторые из них имеют рецепторы на ножках, которые аналогичны вкусовым рецепторам человека, только раз в 200 раз чувствительнее. Они используют их для того, чтобы протестировать места, где можно оставить свое потомство, которое в виде гусениц ест листья. Защитные токсины растений могут оказаться катастрофическими для них. Вот как ноги мамы обеспечивают безопасность детей.

Африканские дикие или гиеновидные собаки, так и не прирученные человеком, удивительно похожи на сердобольных людей, помогающих слабым и беззащитным. Люди приписывают собакам многие человеческие черты (чувство вины, альтруизм, эмпатию), но считают, что все это делается ради кусочка мяса. Гуманное поведение африканских диких собак оспаривает эту теорию.

Эти собаки живут стаей, которую стоит назвать семьей. Члены семьи остаются в ней на всю жизнь, и ни одна из собак в старости не бросается на произвол судьбы и не голодает. Это достаточно резкий контраст с другими плотоядными, которые избавляются от немощных особей, а иногда и съедают ослабевшего собрата. После охоты, наевшись, молодые и здоровые собаки возвращаются в логово к больным и старым собакам, к своим щенкам и срыгивают для них часть пищи. Может, стоит поучиться у них отношению к другим людям?


EXперименты. Эти непростые животные

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс