Песец

21 сентября 2015
article12775.jpg

Песец – это маленькая полярная лиса с аккуратной мордочкой и красивым дорогим мехом. Являясь отличным хищником, песец обладает тонким слухом и отменным обонянием. Но зрение, как и у многих представителей семейства псовых, не отличается остротой. От обморожения зверьков защищает густая шерсть, надежно укрывающая даже уши. На подошвах у песцов также плотный шерстяной покров, что не позволяет льду царапать подушечки лап. Благодаря этому качеству греки назвали маленьких полярных лисиц «заячья лапа», что переводится как «песец».

 

По внешнему виду различают белых и голубых песцов. Материки населяют белые песцы. Во время арктической зимы полая внутри шерсть позволяет лисицам справляться с холодом. Мягкая и пушистая, она была и остается желанной для многих охотников. По весне же зверьки меняют белую шубку на грязно-бурый окрас, отличающийся от зимней жесткостью и легкостью. А на островах обычно обитают песцы с голубым окрасом. Их шерсть плотнее за счет хорошего подшерстка. Она готова противостоять ветрам и стуже. И окрас у голубых песцов намного интереснее, чем у белых. Шубки голубых песцов могут быть серыми, кофейными, бурыми или светло-коричневыми. Даже песочный окрас у полярной лисицы будет являться голубым.

 

Ареал обитания песцов – земли Северного Ледовитого океана (как острова, так и побережья) и территории за Полярным кругом (Аляска, Гренландия, Скандинавия). Большую часть времени зверьки мигрируют в поиске уютного дома. Селятся песцы в норах, вырытых посреди открытой тундры на береговой полосе или песчаной сопке. Мест посреди ледяных просторов для таких убежищ мало, поэтому лисицы живут в своей норе достаточно долго, прежде чем покинуть ее. Бывали случаи, когда песцы доживали до старости и умирали в своем доме, не желая оставлять насиженное место. Зверьки роют норы поближе к воде, углубляя их и обустраивая мягким грунтом. Под слоем снега и камней убежище сохраняет тепло и защищает от врагов, поскольку найти и раскопать нору в таких условиях хищникам крайне трудно. Нора всегда имеет запасные выходы и множество лабиринтов.

 

Питается песец достаточно разнообразно. В его рацион обязательно входит мясо – обычно это мелкие грызуны, редкие птицы и падаль. Нередки случаи каннибализма. При хорошем улове в пищу идут рыба и моллюски. Также зверьки едят и растения, в основном ягоды: чернику или морошку. Не брезгуют и водорослями. Особенно любят морскую капусту.

 

Размножаются песцы в начале весны – как раз начинается их брачный период. Щенки рождаются уже в начале лета: суровый климат не даст выжить слепым малышам, поэтому самка носит детенышей всего два месяца, чтобы за лето они окрепли. Обычно численность потомства придерживается 10 новорожденных, но бывает как меньше, так и больше. Во время взросления щенкам необходимо обильное питание, и песцы добывают пищу в два раза больше, а иногда и делают запасы на зиму.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс