Звери притворяются

30 апреля 2013

Непрерывная «гонка вооружений» между хищниками и их потенциальными жертвами привела к появлению богатого арсенала спасательных средств у одних и искусства мгновенной маскировки - у других. Чаще всего животные стремятся слиться с окружением, приберегая на крайний случай какой-нибудь сюрприз - могут оставить врагу хвост или лапу, а могут и мертвыми притвориться. Почти всякий зверь всеми силами старается не выдать своего присутствия. Потенциальные жертвы не хотят бросаться в глаза хищникам, а для тех незаметно подкрасться к добыче - половина успеха. Камуфляжный наряд под цвет окружения или узор из пятен и полос, скрадывающий контуры тела, превращают многих животных в невидимок.

 

На приморских пляжах беззащитные птенцы золотистых ржанок неприметными комочками жмутся к земле, и пёстрая окраска их пуха так хорошо сливается с местностью, что им грозит не столько встреча с хищником, сколько опасность быть раздавленными. На крайнем севере зеленовато-бурая палитра сменяется на белоснежную, и многие тамошние обитатели, в том числе заяц-беляк, белая куропатка и полярная сова приноровились менять одежку в тон окружению. Однако настоящими виртуозами маскировки считаются насекомые. Некоторых клопов почти невозможно отличить от шипов терновника, а красавицы бабочки, сложив крылья, превращаются в сухие листочки или невзрачные клочки лишайника. Порой такой маскарад дополняется соответствующей формой тела. Совсем по-другому выглядит игра в прятки на глубине более тысячи метров под поверхностью океана. Солнечный свет сюда почти не проникает, так что достаточно иметь прозрачное тело, чтобы стать невидимкой. Прозрачный равноногий рачок напоминает изящную стеклянную статуэтку. Даже его внутренние органы совершенно бесцветны.

 

Если какому-нибудь насекомому, обитающему в джунглях Малайзии, вздумается присесть на белоснежный цветок орхидеи, минутный отдых может оказаться для него последним. Один из мясистых лепестков цветка внезапно выстреливает парой страшных изогнутых «лап», которые намертво хватают жертву. Камуфляж богомола близок к совершенству - наружные покровы его тела и конечностей безупречно отвечают цвету и фактуре цветочных лепестков. Ни букашка, ни человек не заметят обмана, пока богомол сам не шевельнется, но насекомому это уже не поможет. Сцинки - самое многочисленное семейство ящериц. Благодаря плотно прилегающим друг к другу закругленным или ромбовидным чешуйкам их тело блестит на солнце, словно отполированное, за что скользких сцинков часто называют «гладкими ящерицами». Их обиталище - высокий травостой с редкими кустарниками и деревьями, лабиринты прогретых солнцем скал, сухие степи и пустыни.

 

Весьма необычен камуфляж глубоководных рыб топориков. Вдоль всего брюшка у них рядами расположены специальные органы свечения - фотофоры. Излучаемый ими слабый свет не ярче света, проникающего с поверхности. Благодаря этому при взгляде снизу очертания тела рыбы как бы растворяются в воде. Еще один абсолютно прозрачный обитатель вечного мрака подводных глубин - это страшноватый с виду рачок. Паразитируя на телах оболочников, эти рачки постепенно пожирают своих хозяев. Практически неразличимы в темноте и некоторые более высокоразвитые беспозвоночные из отряда головоногих моллюсков - кальмары и осьминоги. Правда, их сложные глаза не могут быть совершенно прозрачными, поэтому их контуры «размывает» серебристый отражающий слой. Впрочем, у всякой медали есть обратная сторона. Если жертвы прибегают к хитроумному маскараду, чтобы сбить с толку преследователей, то и охотники неузнаваемо изменяют внешность, чтобы заманить добычу в ловушку.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс