За что же нас любят наши собаки?

1 июня 2013

Самая банальная фраза «Собака – друг человека» на самом деле в себе несет довольно большой смысл. Четвероногий друг, который проживает с вами, правда любит вас больше всего на свете, поможет и защитит в меру своих сил и никогда не предаст, а также не забудет.

 

Большинство тех, у кого нет собаки, говорят, что это вовсе не так, что искренней собачьей любви не существует, это только плата за корм, заботу и прогулки. А возможно оно так и есть? Неужели они любят нас только из-за этого?

 

Для начала нужно разобраться с первоисточником привязанности и любви к хозяину собаки, то есть поискать причину на инстинктивном и природном уровне. Как говорят профессионалы, каждая собака, в том числе и прирученная, защищает и любит свою стаю. Ну, с бездомными, которые сбиваются в группы, конечно, все ясно. А где же стая у домашней собаки, живущей, к примеру, дома с людьми и в этом доме больше нет собак?

 

Вот как раз семья и является той самой стаей! Причем в данной «стае» животное выбирает вожака на свое усмотрение и делит его со всеми остальными. И далеко не постоянно это будет наиболее сильный и внушающий страх или уважение хозяин, и не обязательно мужчина. Да, зачастую собаки делают выбор мужчины как вожака, но это происходит только в том случае, если именно он заботится о питомце больше всего, играет и выгуливает его больше чем другие.

 

Еще одно доказательство доводят, что любовь собаки, якобы, это неосознанное явление и животное любит только того, кто стал ее первым хозяином. Совершенно верно: тот, кто завел в дом маленький комочек шерсти, будет самым дорогим и любимым в жизни собаки. А ведь есть и такие случаи, когда по каким-либо обстоятельствам собака переходит к другим хозяевам и их не меньше любит. Редко конечно, но ведь бывает.

 

Может быть, данные случаи являются исключениями, но собака на самом деле может полюбить другого человека. Собаки начинают любить нас за ту любовь, которою мы им даем и это правильное утверждение. Если постоянно обижать собаку, не уделять ей особого внимания, она вряд ли будет в восторге от такого.

 

Конечно же, если мы любим своих домашних питомцев, они это чувствуют и стараются отблагодарить нас своей ответной любовью. И все же многие твердо убеждены, что они любят нас, прежде всего, бескорыстно, не только для того, чтобы обмануть нас либо получить выгоду в свою пользу. Если же собака полюбила кого-то, то она будет ему преданна до самой последней минуты своей жизни! Люди, к сожалению, так любить могут сильно редко, очень много в нас есть эгоизма.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс