Эко-поселения: образ жизни будущего

22 апреля 2013
article1122.jpg

Последней тенденцией в мире считается стремление к естественному образу жизни, стать как можно ближе к природе. Сторонники такого образа жизни всячески критикуют высокотехнологичный мир, считая, что он настроен только на разрушение человека и человечества в целом, поэтому альтернативой они выбрали создание эко-поселений.

 

Такие поселения напоминают деревни, но оснащенную последними достижениями природной энергетики (ветряки, солнечные панели). Главной задачей в эко-поселениях считается ресурсосбережение. Это экономное использование земельных и водных ресурсов, переработки твердых и жидких отходов. Строительство зданий осуществляется только из натуральных строительных материалов. В таких поселениях приветствуется полный отказ от транспорта, вредных удобрений в сельском хозяйстве. В настоящее время в каждом уголке мира можно найти эко-поселение, остановимся на самых первых населенных пунктах. Eco Truly park расположено в 63 километрах от Лимы, столицы Перу. Началось заселение этого участка 18 лет назад.

 

Тогда же здесь были построены больница, Экологический образовательный центр, много жилых домов. Вся архитектура была выполнена в «индийском» стиле. Каждый человек в этом поселения руководствуется принципами толерантности. Поэтому люди здесь очень гостеприимные, желающие разделить с гостями гармонию с природой. Международное поселение Cobb Hill находится в Гартланде, США.

 

Поселение насчитывает 23 домохозяйства и одну ферму. Все дома построены по зеленым технологиям – из экологически чистых материалов. В поселении главное место отводится сельскому хозяйству, жители делают сыр, патоку, мед. В планах у жителей этого поселения - проведение экологических образовательных программ международного уровня. Удивительно, но с каждым годом таких вот экологических деревень становится все больше и больше. Может, это образ жизни будущего?!

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс