Высшие ракообразные

30 апреля 2013

К числу высших ракообразных преимущественно относятся морские виды, хотя среди них встречаются обитатели пресных водоемов и крайне редко - наземные жители. Этот чрезвычайно пестрый по составу подкласс объединяет великое множество существ, разительно отличающихся друг от друга образом жизни, рационом, окраской и размерами. По соседству с гигантами весом до 10 кг живут малютки длиной не больше миллиметра. Многие виды являются объектами промысла, а их мясо считается деликатесом.

 

Первые высшие ракообразные появились на планете в кембрийском периоде, примерно 500 миллионов лет назад. Значительно позже, в мезозойскую эру (около 200 миллионов лет назад), животный мир обогатился предшественниками современных крабов и омаров. Сегодня науке известно около 20 тысяч видов высших ракообразных, которых принято разделять на пять надотрядов. Основной признак высших ракообразных - неизменное количество грудных и брюшных сегментов (у низших ракообразных их число изменяется от вида к виду). Головогрудь состоит из 13, а брюшко - из 6 или 7 сегментов. Лишь у отдельных видов - например, у расписанных всеми цветами радуги ротоногих раков - голова четко отделена от груди и брюшка. Почти все тело покрыто твердым панцирем или карапаксом, состоящим из хитина, «армированного» углекислым и фосфорнокислым кальцием. Карапакс выполняет функции экзоскелета, который служит не только защитой от хищников, но и каркасом всего организма, к которому крепятся внутренние органы и мышцы. Толстый панцирь ракообразных довольно эластичен - его массивные твердые пластины отделены друг от друга тонкими упругими связками, образующими гибкую систему суставных сочленений. Изобилие этих связок обеспечивает ракообразным поразительную подвижность и проворство.

 

Однако при всем удобстве наружного скелета есть у него и недостатки: прежде всего, он препятствует непрерывному росту. Время от времени раки и крабы сбрасывают старый панцирь, на месте которого вырастает новый, более просторный, однако в период линьки они становятся совершенно беззащитными и часто попадают в зубы хищникам. Виды, обитающие на морском дне, в этот опасный для них период прячутся в надежном укрытии, а рачки, плавающие в толще воды, часто приурочивают линьку к новолунию, когда ночная тьма обеспечивает им дополнительную защиту. Многие крабы, стремясь уберечься от хищников, маскируются с помощью других живых организмов. Обитающие на коралловых рифах крабы с помощью пары специально изогнутых конечностей прикрепляют у себя на панцире кусочки губок и кораллов, которые совершенно скрадывают их очертания в гуще коралловых джунглей. Краб шагу не ступит, не посадив на панцирь хотя бы одну актинию. Ядовитые стрекательные щупальца соседки прекрасно защищают краба от врагов, а взамен она подкрепляется остатками его трапезы. Не все крабы прячутся от хищников.

 

В акватории Тихого океана обитают 25 видов крабов, мясо которых очень ядовито. Один из них - величиной с человеческую ладонь - содержит токсины в количестве, достаточном чтобы убить 400 человек. Крабы не вырабатывают яд самостоятельно, а накапливают в организме токсины, получаемые с пищей из красных водорослей. Яркие пятна на карапаксе краба недвусмысленно предостерегают любого встречного о смертельной опасности. Природа наделила высших ракообразных богатым арсеналом конечностей, причем ножки, расположенные в разных частях тела, заметно отличаются друг от друга размерами и формой и выполняют разные функции. Чуткие к запахам антенны служат органами обоняния и осязания; размещенные по бокам рта жвалы, или мандибулы, разгрызают и измельчают пищу, а ногочелюсти помогают управляться с кусочками корма.

 

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс