Возникновение арабских скакунов

10 марта 2013

Возникновев окутано множеством легенд. Считается, что родиной их появления является Аравийский полуостров, а точнее территория под названием Нежда. Со всех сторон она окутывается разными пустынями. В нынешнее время не пришли к единому мнению о возникновении арабской лошади. В одном из древних писаний около 1,5 тысячи лет до н.э. шла речь о коне пустыни, хотя на тот момент никто не слышал об арабском коневодстве. Большую популярность эти скакуны получили во времена Магомета, который привлек к ним внимание населения.

Стремительный расцвет коневодства на Аравийском полуострове говорит о том, что кони были завезены извне и истоки их происхождения, необходимо искать далеко за пределами Аравии. Некоторые утверждают, что арабская лошадь происходит от несейских лошадей. Именно лошади несейских кровей пользовались популярностью VII-IV веках до н.э.

После того как арабы завоевали Иран большинство персидских лошадей попали в Аравию. После была проведена специальная работа по отбору лошадей и в результате была выведена арабская лошадь. Образ жизни арабов способствовал тому, что лошадей отбирали по их резвости. Именно благодаря этому качеству лошадей  арабы могли неожиданно нападать на противников и быстро отступать.

В Европе арабские лошади стали появляться в период средневековья. Когда были Крестовые походы, арабская лошадь считалась одной из самых желаемых трофеев в ходе победы. Арабские скакуны отличались своей проворностью и имели огромное преимущество перед массивными лошадьми крестоносцев. Арабская порода лошадей стала фундаментом для появления резвой чистокровной английской верховой породы.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс