В Москве открыт памятник, посвященный фронтовым собакам

7 июля 2013
article1554.jpg

Местом размещения скульптурной композиции стала открытая площадка Центрального музея ВОВ на Поклонной горе в столице России. Торжественная церемония открытия проходила под аккомпанемент оркестра штаба Центрального командования Внутренних войск Министерства Внутренних Дел Российской Федерации. Во время проведения мероприятия министром культуры Владимиром Мединским было отмечено, что военные собаки сделали огромный вклад в общую победу над немецко-фашистским захватчиком и поэтому заслуживают на вечную память.

 

Заметка. У Вас есть домашние любимцы? Тогда рекомендуем покупать корм и все необходимые товары для них только в проверенных зоомагазинах. Мы рекомендуем интернет-магазин http://aqa.com.ua/

 

В данной церемонии участвовали несколько кинологических клубов со своими питомцами. Профессионалы продемонстрировали всем присутствующим гостям общий дрессировочный курс и некоторые другие элементы, связанные с подготовкой служебных собак к выполнению своих обязанностей во время прохождения армейской службы. Во время ВОВ на всех открытых фронтах службу несли около 60 тыс. фронтовых собак. Они выполняли огромнейшее количество всякой работы, не раз выручая из беды солдат или мирное население.

 

В частности ездовые псы занимались доставкой боеприпасов на передовые линии фронта, собаки-санитары непосредственно на себе осуществляли вывоз с поля боевых действий раненных, а собаки-связисты передавали различные важные сообщения в самый эпицентр военных сражений. Собакам-саперам, которые обследовали многие тысячи километров, как на территории Советского Союза, так и в европейских странах-союзниках - целом удалось обнаружить более 4 млн. фугасов и мин. С их помощью разминировали около 300 населенных пунктов и уничтожили 350 вражеских танков и боевых бронемашин. Скульптурную композицию, посвященную памяти погибшим фронтовым собакам, создали при поддержке Российского военно-исторического общества.


Москвичка. Поклонная гора. Вечный огонь. Памятник фронтовой собак

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс