В дорогу с кошкой

1 июня 2013

Очень часто приходиться перевозить кошку: к ветеринару, на дачу, на выставку.

Во время переезда кошки ведут себя по-разному: одни носятся по автомобилю не находя себе места. Если вдруг случилось так, что Вам нужно перевозить кошку в общественном транспорте, примите все меры, чтобы животное не убежало, потому что словить его будет очень сложно.

Конечно, среди кошек встречаются и такие, которые не бояться путешествовать и будет вести себя спокойно в дороге. Но любая кошка из самой ласковой, доброй и послушной превратиться в злобную, агрессивную и абсолютно не управляемую. Все это происходит из-за смены обстановки, чужих запахов, громких звуков, поэтому вы просо не сможете удержать ее на руках, кошка будет царапаться изо всех сил и вырываться. Вам следует приобрести специальную клетку для перевозки животных.

Перед покупкой домашнего любимца в первую очередь следует приобрести специальную клетку для перевозки питомца. На сегодняшний день существует огромное количество разных клеток, любых размеров. Это могут быть специальные плетеные корзины с крышкой, сумки-переноски и самые разные контейнеры. Они имеют разные формы, цвета, сделаны из разных материалов, их легко нести в руках или ставить на сидение. Важным условием при выборе переноски – должна быть хорошая вентиляция. Такие переноски удобные для животного, в них можно класть мягкую подстилку, чтобы питомцу было комфортно находиться внутри. Перед тем, как отправится в поездку, нужно кошке предоставить возможность познакомиться с ее местом на время поездки. Дайте возможность кошке обнюхать переноску. Помещать кошку следует спокойно, но быстро.  Обязательно нужно убедиться в том, что животное не сможет открыть замок и сбежать.

Путешествую на машине, никогда не следует оставлять кошку под прямыми солнечными лучами, по причине того, что в таких условиях у животного может случиться сердечный приступ. Ставить переноску нужно в тени. Ни в коем случае не перевозите кошку в багажнике, она может надышаться парами бензина и задохнуться.  Когда кошка находится в специальном контейнере, она защищена от внешних раздражителей, соответственно меньше подвергаема стрессам. Если у Вашей кошки травма или она больна, то такой способ перевозки ограничит ее в движении. Также Вы точно не будете поцарапаны и покусаны кошкой. А в ветеринарной больнице кошка будет ограничена от общения с другими животными.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс