Утки, гуси, лебеди

30 апреля 2013

Разные виды утиных во время перелётов выстраиваются в определённом порядке. Например, ключ ведёт одна из старших в стае птиц; остальные располагаются за ней - как правило, двумя линиями, расположенными под углом друг к другу. Лидер определяет длительность перелёта, время и место отдыха и даже частоту взмахов крыльев. Роль ведущего не всегда закреплена за какой-то одной особью - её могут выполнять несколько птиц, периодически сменяющих друг друга.

 

Голубая чернеть - один из наиболее распространённых на территории нашей страны видов ныряющих уток. Иногда на прудах Украины можно встретить и более экзотических представителей подсемейства, например Каролинскую утку или хохлатого крохаля. Оба вида происходят из Северной Америки, а наблюдаемые особи, вероятнее всего, являются потомками обитателей городских прудов и зоопарков, акклиматизировавшимися к новым условиям обитания. Типичное гнездо выглядит как углубление в земле, выстланное листьями и пухом. Науке известно более сорока видов настоящей утки. Кряквы - представители наиболее распространённого вида уток - встречаются даже в больших городах. Иногда среди них можно заметить яркую утку мандаринку. Другим редким на территории нашей страны гостем является гагагребенушка, обычно гнездящаяся в тундре. Данный вид причисляют к группе морских уток, проводящих зимы на морских побережьях. Утятами занимается только самка. Птенцы довольно скоро выбираются из гнезда и следуют за матерью к водоёму. Некоторое время самка кормит птенцов, которые одновременно учатся искать корм самостоятельно. Для общения с потомством она использует ряд звуковых сигналов, имеющих различное значение.

 

На территории Украины иногда встречаются утки широконоски - вид, представители которого отличаются несоразмерно большим и широким клювом. Особенности его строения позволяют птице питаться растительным и животным планктоном, отцеживая его из воды. Чаще всего широконоску можно наблюдать во время её перелёта к местам гнездовий и зимовки, а для обитания она выбирает болотистые луга и мелкие озёра. Домашняя утка, впервые приручённая примерно за 1,5 тысячи лет до н. э. в Китае, происходит от дикой кряквы. Потомками кряквы были и первые европейские домашние утки, которые долгое время сохраняли сходную с дикими окраску оперения. Уток выращивают главным образом из-за мяса и яиц, а птицы с ярким оперением содержат при парковых водоёмах. Птенцы утиных принимают за мать любое существо, которое первым проявит заботу о них. Об этом было известно с древнейших времён - так, римлянин Луций Колумелла писал, что одомашнить утку легче всего, подложив утиные яйца курице-наседке. Впрочем, одомашнивание утки может произойти и случайным образом. Если, например, в первые минуты жизни птенцов рядом с ними появится человек, а не взрослая птица, именно он будет признан матерью, и от него птенцы будут ожидать опеки и пищи.

 

Алеутская канадская казарка - самый большой из встречающихся в Европе гусей. Длинная шея придаёт ей отдалённое сходство с лебедем. Уроженка Северной Америки, эта птица неплохо акклиматизировалась и в Европе, став обитателем озёр, заливных полей и лугов. Подобно всем гусям, самцы и самки казарки являются заботливыми родителями, а в случае опасности отважно встают на защиту потомства. Наиболее многочисленным в подсемействе является род Anser. Виды, входящие в него, внешне сходны между собой и отличаются серо-коричневой окраской перьев. Один из наиболее часто встречающихся в нашей стране видов - серый гусь. Утиные прекрасно приспособились к жизни на воде. Их пальцы соединены перепонкой, значительно увеличивающей гребную площадь стопы, а назад обращен лишь один палец (по орнитологическому определению - первый), не выполняющий какой-либо существенной функции и поэтому заметно редуцированный. У нырков, однако, он снабжён кожной лопастью, благодаря которой при передвижении под водой конечность становится более эффективной.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс