Укладка паркетной доски технологией «плавающий пол»

6 февраля 2013
article799.jpg

Сегодня, пожалуй, самой распространенной технологией укладки паркетной доски является «плавающий пол». Такой способ можно применять практически в большинстве случаев, кроме тех, когда необходимо придать еще большую жесткость основанию пола, либо есть необходимость покрыть пол в большом по площади помещении.

 

Эта технология не предполагает крепления досок к основанию. При производстве паркетной доски в ее кантах вырезают гребни и пазы, благодаря этим элементам покрытие легко и надежно собирается.

 

Подобное соединение не ослабеет со временем, даже при достаточно большой нагрузке на пол и не деформируется в зависимости от температурно-влажностного режима. При этом пол по окончанию работ выглядит как монолитная поверхность.

 

При таком способе укладки необходимо оставлять температурные щели, между покрытием и стенами, а так же порогами, трубами отопления, дверными проемами и тд. Это поможет избежать деформации доски при изменении влажности и температуры. Температурный зазор должен составлять около 1,5 мм для каждого метра ширины пола.

 

Монтаж паркетных досок ведут по длине помещения. В квадратной комнате покрытие должно укладываться параллельно направлению падающего света. Для зрительного увеличения пространства сборку пола из паркетной доски производят по диагонали комнаты, но нужно иметь в виду, что это существенно повысит расход материалов. После завершения сборки пола будет лучше, если всю поверхность обработают дополнительным слоем лака, даже если паркетная доска уже была покрыта лаком при производстве.

 

Когда лак высохнет, можно будет положить плинтусы. При этом ни в коем случае плинтусы не крепятся к паркетной доске, а только к стене помещения. Только правильно выполненная сборка паркетной доски даст надежное напольное покрытие.

 

Заметка: Реставрация http://restarvanna.ru  — комплекс мероприятий, направленный на предотвращение последующих разрушений и достижение оптимальных условий продолжительного сохранения памятников материальной культуры.


Укладка Паркетной Доски

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс