Технология изготовления паркетной доски

6 февраля 2013
article801.jpg

Технология изготовления паркетной доски находится в постоянном развитии. Производители стремятся покрытие сделать еще более крепким, надежным и декоративным. Но основные принципы и этапы производства паркетной доски сохраняются уже много лет.

 

Первым этапом технологии изготовления паркетной доски является создание лицевого слоя. Для этого обрезную доску из ценных пород дерева распиливают на ламели (доски заданных размеров) на пильном станке. Затем их обрабатывают на фрезерном станке. Таким образом, получают ламели с необходимой чистотой поверхности и определенных геометрических пропорций. Далее доски соединяют с помощью специального клея, образуя из них лицевой слой паркетной доски.

 

В зависимости от того, какой вид поверхности хотят изготовить проводят дополнительную обработку лицевого слоя: отбеливание, браширование, термообработку строгание и создание фаски. Вторым этапом производства паркетной доски является образование подложки. Для изготовления второго слоя используют древесину малоценных пород дерева, обычно это хвойные породы. Из древесины на пильном станке формируют доски заданных размеров. На этой стадии вытачивается и замковое соединение доски. Третий слой паркетной доски нужен для стабилизации всей конструкции. Это цельное полотно. Изготавливается оно из шпона хвойных пород деревьев. Доски второго и третьего слоев так же подвергаются обработке на фрезерном станке.

 

На заключительном этапе производства, слои паркетной доски склеиваются между собой. Сначала к лицевому слою поперечно приклеивают доски 2-ого слоя. Затем ко второму слою приклеивается полотно третьего так, чтобы их древесные волокна были взаимно перпендикулярны.

 

Заметка: единая справочная аптек Москвы - поиск лекарств в аптеках Москвы, цены, адреса и телефоны аптек. Телефон работает круглосуточно, всегда подскажет также адреса аптек, где можно заказать изготовление.


Технология укладки паркетной доски. Установка порогов и плинтусов

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс