Техасская жабовидная ящерица

15 октября 2013

Проживает эта ящерица в США в юго-западных районах и на территории Мексики. Их средой обитания можно назвать горные районы, пустыни и разные полупустыни. Длина тела около 13 см, из них длина хвоста около 4 см. Голова является маленькой и четырёхугольной, туловище является широким, а ноги коротенькими. Окрас тела коричневато-желтого оттенка, на спине есть темные пятна, а живот песочного цвета.

Голова темно-бурого цвета, к шее намного светлее и с желтоватым оттенком. По бокам затылка можно увидеть красно-бурые пятна. Всё тело жабовидной ящерицы полностью покрыто чешуей, внизу тела они являются ровными и в тоже время одинаковой формы. На голове у неё есть 10 длинных шипов, на спине шипы разной формы и разной высоты, а по бокам наблюдаются треугольные выросты в 2 ряда. Прекрасный камуфляж для своей маскировки в разных засушливых районах. Среди груды песка и камней её можно и не увидеть. В верхней части морды есть ноздри, это в свою очередь объясняет её образу жизни. В жару и при малейшей опасности жабовидная ящерица полностью закапывается в песок. У неё во рту есть 36 коренных зубов и еще 6 коротких передних зуба. Отлично развито зрение и в тоже время обоняние. А если вас интересует раскрутка сайтов то мы подскажем где можно её заказать по низким ценам.

 

Образ жизни она ведет одиночный. Питается зачастую муравьями и паучками, порой даже жуками, захватывая при этом их толстым языком. Передвигается очень медленно, она является не такой ловкой и быстрой как иные ящерицы, поскольку у неё довольно широкое тело. На ночь она зарывается прямо в песок, при этом все ноздри её смыкаются пленкой, защищая, таким образом, их от песчинок. В своем неподвижном состоянии такая ящерица может провести несколько часов. Когда лучи солнца достаточно прогревают грунт, она выбирается наружу и при этом отправляется на поиски еды. Добыть еды ящерице далеко нелегко, опять же помехой тому является её строение тела.


Крупная плащеносная ящерица

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс