Сова в качестве домашнего питомца

30 сентября 2015
article12806.jpg

После просмотра видеороликов, фильмов и фотографий сов многие задаются вопросом – почему бы не завести себе эту милую, забавную птицу с огромными глазами. Но так ли это просто?

Сова – хищная птица, об этом не стоит забывать. Нужно постоянно быть предельно внимательным, так как она может неожиданно напасть на вас даже во время игры, остаться без отметок от её когтей не удастся. Эта птица требует ухода 24 часа в сутки. И если вам захочется её погладить, сова вряд ли позволит это сделать, так как эти птицы практически не идут на контакт с людьми. Сова имеет острые когти и охотно использует их, так что о дорогой и красивой мебели можно забыть, а документы прятать как можно тщательнее иначе любимица сочтёт их за игрушку. Диваны будут расцарапаны, а все, что может быть разорвано в клочья, будет разорвано в клочья. 

Специалисты на сайте papa-mojet.ru советуют, что в качестве домашних питомцев не следует заводить больших сов, филинов, полярных сов и прочих, они требуют намного больше места. Лучше выбрать неясыть, ушастую сову, болотную сову, сипуху, сычика или сплюшку. Если у вас нет возможности соорудить для птицы просторный вольер будьте готовы выделить птице отдельную комнату, в которой она сможет спокойно летать. Комната должна быть довольно большой, так как размах крыльев у совы впечатляющий. Занавесьте окна и зеркала плотными шторами, чтобы любимица не поранилась, пытаясь пролететь сквозь них. Стоит упомянуть о том, что совы ночные птицы. Придётся привыкнуть засыпать под дикие крики питомца. 

Питание совы – отдельная тема. Её рацион составляют далеко не цветочки, а милые, маленькие мышки, цыплята, и прочие мелкие животные, которых она проглатывает целиком. Более крупную добычу она разрывает на части своими когтями и клювом, разбрасывая мелкие кусочки своей пищи по комнате. Не забудьте выделить отдельную морозильную камеру для хранения еды для вашей совы. Из-за того, что совы питаются сырым мясом, у них могут развиться многие болезни. Заботьтесь о своём питомце, вовремя показывайте его ветеринару. Нужно быть очень аккуратным, так как всегда есть вероятность вступить в совиный помет. Приготовьтесь к частой уборке! Птица линяет каждый год и придётся постоянно выгребать перья и катышки вашей любимицы отовсюду, ко всему прочему, сова будет оставлять «сюрпризы» в виде непереваренных перьев, шерсти и косточек своей добычи. 

Если все это вас не пугает и вы все ещё уверенны, что хотите завести сову, тогда смело отправляйтесь в питомник и выбирайте себе пернатого любимца. 

Еще больше советов и интересных фактов про домашних сов смотрите здесь. 


Сова в качестве домашнего животного

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс