Собаки и их шерсть

5 августа 2013

По структуре шерсти собаки делятся на три группы: гладкошерстные длинношерстные и жесткошерстные. Естественно и ухаживать за шерстью каждой группы нужно по-разному.

С шерстью первой группы, например, мопсы, особых хлопот нет. Достаточно каждый день протирать собаку махровым полотенцем или массажной рукавицей, а дважды в неделю делайте собаке хороший массаж все той же рукавице.

Сложнее с собаками длинношерстных пород, например, афганская борзая. Уход за их шерстью – целый ритуал. Сначала используйте редкий гребешок для длинной шерсти. Особенно тщательно причесывайте места за ушками и в подмышках. Именно там чаще всего образуются колтуны. Избавиться от них поможет так называемая щетка-пуходерка. Расчесывайте по шерсти, бережно, чтобы не поранить собаку. Когда собака линяет, пользуйтесь пуходеркой и гребешком каждый день и почаще проводить водные процедуры. Так вы скорее избавитесь от омертвевших волосков, а новые будут расти лучше. В остальное же время щеткой не увлекайтесь. Раз в месяц – вполне нормально. В противном случае ваш роскошный афганец просто облысеет.

У представителей жесткошерстных пород терьеров и шнауцеров шерсть на ощупь как проволока так что они вообще не линяют. Вместо этого этим собакам дважды в год проводится специальная процедура выщипывания старой шерсти. И чистят их каждый день, а «броду» и «брови» терьеров как следует причесывают.

И пару слов напоследок. В глазах любящего хозяина даже обычная дворняга прекраснее и лучше любого «аристократа». 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс