Собаки-герои

1 июня 2013

Не только человек способен на героический поступок, собаки тоже могут быть героями. Одни  из них спасали десятки жизней, а другие ценой собственной жизни участвовали в великих открытиях.

Знаменитый пес Балто в 1925 году совершил настоящий подвиг. Благодаря этому псу было спасено несколько сотен жизней. На Аляске, в городе Ном началась страшная эпидемия дифтерии. Чтобы спасти больных требовалась сыворотка, которую следовало доставить из ближнего городка, который расположен был в 600милях.

Доставить сыворотку можно было только с помощью собачей упряжки, из-за сильнейшей пурги. Предположительно доставка заняла бы девять дней, однако груз был доставлен в течении пяти дней, благодаря отважному Балто. Каюр, который вел упряжку с собаками, настолько  замерз, что больше не мог управлять упряжкой, тогда Балто, который был первым в эстафете, сам привел всю стаю по нужному маршруту.

Такой подвиг настолько поразил жителей городка, что на следующий день об этом заговорил весь мир. О героическом поступке Балто писали многие газеты. За такой героический подвиг  собаке установили два памятника. Один в городке Ном, где все и произошло, а второй возвели в Нью-Йрке.

Еще одна история о знаменитой собаке Лайке, которая первой отправилась в космос в 1957 году с космодрома Бойконур. 

Прежде чем человек мог отправиться в космос, нужно было взвесить все риски и понимать, что может произойти с живым организмом в пути, поэтому полет собаки был необходим. Ученые только делали предположения, что может случиться с организмом, и как он себя будет вести в таких условиях, но без практического опыта никто бы не решился запускать космонавтов на орбиту.

В Институте авиационной медицины собаку готовили к полету. Лайку выбрали из всех претендентов за сообразительность и спокойное поведение.  Лайка из-за пережитого стресса и перегрева погибла во время полета.  Ее возвращение не предполагалось изначально, однако ученые считали, что собака проживет в космосе около недели, однако Лайка погибла через 5- 7 часов после взлета.

Собака по кличке Барри стала настоящим героям, благодаря не одной спасенной жизни. Барри за годы своей жизни вытащил из снега 40 человек, а вот спасение 41го стало для пса смертельным.  Солдат наполеоновской армии упал в заснеженную расселину и провел там с тяжелыми травмами без воды и пищи достаточно много времени. Видимо, в бреду мужчина перепутал собаку с волком и выстрелил в нее.  Однако Барри не погиб, его выходили, но вернуться к прежней работе пес не смог.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс