Скалярии

10 октября 2013

Скалярии пришли к нам с Южной Америки. Они имеют сплюснутое с боков тело, их размеры достигают до 20 см. Эта рыбка не агрессивна, уживается практически со всеми мирными рыбками. Желательно не подселять к скалярии  гуппи и данио и очень активных рыб, которые могут обкусывать плавники. Скалярии любят густую растительность и хорошее  освещение. Хорошо подойдет аквариум на 50 и более литров. Желательная подмена воды – 30 % каждые две недели. В корме рыбка не прихотлива, питается как сухим, так и живым кормом. Их можно содержать как парами, так и поодиночке. Половозрелой  скалярия  становится в возрасте 10 месяцев. Скалярия рыбка моногамная, сформированную пару  никогда нельзя разделять, потому что рыбки могут погибнуть. А если вам нужны живые бабочки то мы подскажем где можно их заказать и расскажем как за ними следить.
Разводить скалярий не трудно, так как они сами формируются в пары. Для разведения нужно поднять температуру до 28 градусов, и приобрести какие либо широколистные растения. Скалярии очищают листик от грязи, и самка мечет на него икру, а самец тем временем оплодотворяет каждую из них по отдельности. После окончания нереста рыбки не отходят от икры, а все время обмахивают ее своими плавниками. Потом самец и самка освобождают мальков от яйцевой оболочки и выплевывают их на листья, спустя некоторое время самец с самкой переносят мальков в яму, вырытую ими в песке, и там они находятся в течение 4-5 дней.
Еще через два дня родители выводят маленьких скаляриков на прогулку, они делают первые попытки самостоятельно плавать. Желательно мальков в это время кормить очень мелким живым кормом, например инфузория, или же приобретённым специальным кормом для мальков. Когда мальки начнут подрастать, то можно будет давать более крупный корм.
Скалярия – очень красивая рыбка, и совсем не сложная в содержании, с ней ваш аквариум будет смотреться намного интересней.


СКАЛЯРИИ. РАЗВЕДЕНИЕ СКАЛЯРИЙ. ИСКУСТВЕННАЯ ИНКУБАЦИЯ ИКРЫ

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс