Сиамская кошка

1 июня 2013

Сиамская кошка очень легка и миниатюрна, самая известная порода. Однако происхождение ее окутано восточной тайной, уходит глубоко в древность. В конце XIX столетия сиамская кошка появилась в Европе из Сиама. В Тайланде кошки считались достоянием нации, собственностью короля и ревностно охраняли от посторонних. Сиамским кошкам поклонялись и боготворили это животное. Тогда настоящая сиамская кошка была темного окраса с желтыми глазами.

 

Когда в 1884 году консул Британии, Оуэн Гуд получил в дар от короля Сиама пару кошек, подарок предназначался сестре консула, которая позже основала Клуб Сиамских Кошек в 1901 году. О.Гуд вывез кошек в Англию, и в 1885 году в Хрустальном Дворце публика впервые увидела сиамскую породу, встретив их совсем негостеприимно. Британцы высказывали свои не очень лестные мнения о данной породе, сравнивая с «уродливыми» и «страшными» созданиями. Но очарование и экстравагантность кошек все-таки заинтересовало некоторых английских господ. Сама королева Виктория питала страсть именно к этой породе, что и отразилось на росте популярности сиамской кошки в Европе.  

 

Существует легенда о сиамской породе. Давным-давно в Сиаме жила принцесса,  она очень сильно боялась, что кто-то может похитить ее драгоценности, которые она снимала перед купанием. И, однажды, перед купанием она подошла к бассейну. Когда она сняла свои кольца, к ней подбежала любимая кошка и изогнула хвост, как бы предлагая  охранять украшения. И каждый маленький котенок рождался с таким хвостом, чтобы принцесса повесила на него украшения. Очень часто в продаже ювелирных магазинов  можно встретить статуэтки кошки для хранения драгоценностей на хвосте.

 

В Россию сиамская порода была завезена в начале двадцатого века и очень быстро утратили чистопородность. На выставках в СССР всех кошек, похожих на сиамских приняли за «сиамскую» породу.

 

Сиамская порода одна из самых общительных и «разговорчивых» кошек, привлекающих своим голосом и жестами внимание хозяина. Кошки очень любят своих хозяев, активно принимая участие в жизни семьи. Их характер напоминает поведение маленького капризного ребенка, потому что они жить не могут без внимания и заботы.

 

Все котята этой породы рождаются белыми, и только в полтора месяца начинают приобретать характерные отметины, и уже к году получают свой окрас шерсти и окрас морды. Уход за ними достаточно простой - расчесывать шерсть 1 раз в неделю.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс