Северный олень

12 октября 2013

Каждый год к нам в Европу приезжает Дед Мороз. Привозят его северные олени. А вот забавно то, много ли мы вообще знаем про этих удивительных животных? Лишь то, что проживают на севере и, что когда-то один из них оказал помощь смелой девчонке Герде найти своего братца Кая, который сбежавшего со Снежной королевой. Вот в принципе и все познания. В Северной Америке таких оленей называют карибу. А если вам нужно авто на свадьбу то мы подскажем где можно его заказать.

Оказывается, что это по-настоящему удивительные и интересные представители мира животных. Взгляните только на северного оленя повнимательнее – поскольку лишь у них рогаты и самцы, и самки, в отличие от иных оленей. А чтобы их носики вообще не мёрзли и при этом не ранились при употреблении еды, они покрыты довольно плотной шерстью.

У иных оленей, в том числе и у самого близкого его родственника лося, носы являются голыми и влажными. Северные олени проживают в основном в лесотундре, тундре и порой в хвойной тайге. Они имеют отличное обоняние и слух, но при этом имеют довольно слабое зрение. Живут олени стадами и в своём поведении постоянно руководствуются и подчиняются одному вожаку. Причём вожаком может быть даже самка, что тоже, сейчас встречается в природе нечасто. Интересны северные олени и в свой брачный период. В это время самцы начинают собирать вокруг себя много самок, ведут себя просто как настоящие султаны. Причём подобных площадок для спаривания только у одного самца может быть сразу несколько. Они постоянно бьют копытами, ломают все ветки, обдирают всю кору с деревьев, именно так, помечая свои территории.

 

Во время брачного периода олень-самец мало кушает и может в весе терять до 40 кг. Начиная уже с годовалого возраста у оленят, начинают расти свои рога. В апреле они полностью сбрасывают первые свои рога и начинают уже развиваться новые – с 4-5 отростками.


Твои веселые друзья-зверята. Сериал для детей из 26 серий. Северный олень

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс