Самая крупная ящерица - Варан

1 марта 2013

Варан обитает в пустынях Средней Азии. Длина серого варана может достигать до 2 метров, а масса тела может быть до 3 кг. Обычно он старается проживать там, где есть пески с растительностью и даже лесные участки. Варан выделяется своей серо-коричневой чешуей с неким красноватым оттенком и отлично гармонирует с окружающей средой. Его тело имеет множество различных точек и пятен, а хвост окрашен в темные полосы.

Идеальным убежищем для данного животного служат норы грызунов или же собственные норы, которые достигают размеров в 4 метра.

У варанов в основном дневной образ жизни, если слишком на жарко, то они обычно не выходят их своих убежищ.

Основной пищей для варанов служат насекомые и яйца птиц и других пресмыкающихся. Вараны не могут пережевывать пищу, они целиком ее заглатывают, как змеи. Зубы у варанов такие, что не способны нанести особого вреда, но удержать свою добычу могут вполне.  Вараны свои потребности удовлетворяют полностью и при этом стараются насытиться едой настолько насколько это возможно, чтобы потом долго не было необходимости что-либо кушать.

Данные рептилии имеют довольно сильные лапы с плотными когтями и очень длинный и мощный хвост, который служит для животного как «оружие для нападения» и «как  для защиты». При обороне варан начинает сильно шипеть, широко раздувать свою мощную шею и открывать свою пасть с зубами, хвост при этом агрессивно ударяется о землю. На варанов могут нападать другие хищники, такие как волки, шакалы и прочие. Обломать хвост варану довольно проблематично и этим он отличается от своих сородичей. Особенность хвоста в том, что он служит органом нападения, а также защиты.  

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс