Разведение золотых рыбок

10 сентября 2013

Золотая рыбка имеет длину около тридцати см, но в аквариумных условиях достигает только пятнадцать сантиметров. У нее своеобразное тело, которое имеет форму эллипса с острым рыльцем. Спинной плавник достаточно длинный, может начинаться с середины туловища. Спина имеет удивительный красно-золотистый оттенок и желтое брюхо. Плавники у рыбки разных цветов - от бедно-красного цвета до ярко желтого и даже коричневатого оттенка.

Чаще всего стараются сделать закрытый аквариум для золотых рыбок, где местами будут  различные кусты с мелкими растениями. Вода в аквариуме будет наполнена кислородом, а рыбки будут размером до 25 см. Очень хорошо будет постоянное солнечное освещение аквариума.  С наступлением теплых времен с весны до лета, у рыбок начинается брачный период, где самцы активно ухаживают за самками и преследуют их. В это время самка уже отложила яйца.

В этот период самца и самку необходимо разделить на время около 3 недель и при этом стараться хорошо кормить. Для нереста используют несколько самцов и одну самку и после начинают повышать температуру до 25 градусов. Данный аквариум необходимо расположить таким образом, что здесь было постоянное солнце по утрам.  У самцов, которые готовы к нересту, начинают появляться на жаберных крышках белые крупинки, а у самок – брюшко с икрой. Нерест начинается с утра до обеда. Самка мечет икру, которую тут же старается оплодотворить самец. Икра имеет невыраженный янтарный цвет и после оплодотворения прилипает к растениям. Далее икра становится прозрачной и ее не видно. После того как нерест завершен, рыб убирают и снижают уровень воды и при этом очень важно не допустить сильное изменение температуры воды, иначе икра погибнет.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс