Птенцы умеют шантажировать своих родителей

7 июля 2013
article1546.jpg

В южноафриканской пустыне Калахари было проведено наблюдение за птенцами дроздовых тимелий. В результате ученые установили, что птенцы намеренно рискуют своей жизнью, чтобы их родители приносили им больше пищи. В Proceedings of the Royal Society были опубликованы эти результаты. Птенцы, которые много кричат на земле, получают от родителей в 4 раза больше пищи, чем те птенцы, которые сидят на дереве или в укрытии. Дело в том, что взрослые птицы заботятся больше о безопасности тех птенцов, которые находятся в опасных местах.

 

Исследования проводились в течение 200 часов, и за это время было зафиксировано 3000 кормлений птенцов. Для подтверждения результатов наблюдения ученые включили запись через громкоговоритель, на которой были записаны крики птенцов тимелий, которые передавали сигнал о приближении хищников. В результате взрослые птицы начинали кормить плохо защищенных птенцов в два раза больше, чем до включения записи. Птенцов на деревьях птицы кормили в прежних размерах. Следующий эксперимент проводился для того, чтобы доказать намеренность криков птенцов.

 

Экспериментаторы самостоятельно кормили птенцов и фиксировали их поведение до кормления и после получения пищи. Голодные детеныши 60% времени проводили на открытом и незащищенном пространстве, в то время как сытые птенцы находились в опасных местах в 1,5 раза меньше. Алекс Томпсон (один из авторов результатов) сообщил, что поведение птенцов схоже с людьми, поскольку родители покупают плачущему и просящему ребенку намного больше сладостей, чем спокойному ребенку. Также в сентябре 2012 года было проведено и опубликовано еще одно исследование про птиц и их умственных способностях. Выяснилось, что вороны из Новой Каледонии умеют строить причинно-следственные связи и изменять свое поведение в соответствии со сложившейся ситуацией.

 

На заметку : Если вы любите леггинсы тогда зайдите на сайт http://onlyleggings.myinsales.ru здесь купить леггинсы можно по низкой цене, и качество леггинсов здесь высокое.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс