Правильный уход за морскими свинками

5 августа 2013

Морская свинка является одним из популярных видов домашних питомцев. И потому заводя ее у себя дома, многие задумываются над тем, как правильно ухаживать за ней.

Выделяют особи разных видов: короткошерстные и длинношерстные.  Короткошерстные морские свинки не требуют к себе сильного внимания, их достаточно причесывать с помощью мягкой щетки. Совершенно другое дело относительно длинношерстных особей. Их необходимо обязательно расчесывать один раз в день, и при этом обязательно обращать внимание на задние лапки и животик. Как только в этих местах будут обнаружены различные соломинки или экскременты, то негодную шерсть лучше всего аккуратно состричь. В том случае, если в одну клетку поселить две длинношерстные свинки, то можно заметить интересную особенность: свинки будут иметь своеобразные «стрижки», которые делают самостоятельно друг другу с помощью зубов. Замеченное явление настолько выглядит странным, что даже специалисты не могут найти ему объяснение. Но все-таки существует предположение о том, что причиной «стрижек» является недостаток твердых кормов. Для того чтобы животные не портили друг другу вид можно воспользоваться специальным дезодорантом и побрызгать им шерсть свинок.

Свинки не любят воду, и потому процесс купания не приносит им никакого удовольствия.  Если животное сильно загрязнилось, то мыть морскую свинку лучше всего с применением детского шампуня, мыло лучше не трогать, так как оно сушит кожу. Во время процедуры купания важным моментом является закрыть нос, уши и глаза свинки от воды. До окончания всего процесса купания зверька необходимо держать на руках. Вот и все основные правила ухода за зверьком.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс