Песчаный удавчик

17 октября 2013

Эта маленькая по своим размерам змея проживает на юге РФ, в Средней Азии и даже в Восточном Предкавказье. Живут зачастую в песках, порой они встречаются в глиняных грунтах. Длина тела от 40 до 80 см. Крепкое тело немного приплюснуто, маленькая голова чуть уплощенная. У него небольшие глаза, которые расположены на возвышении верха головы, они направлены вверх. Радужная оболочка является желтой, а зрачок черным. Во рту есть острые маленькие зубы, которые весьма неприятно кусают, зато не содержат никакого яда. Окрас змеи является маскировочным. А если вам будет необходим перевод документов то мы подскажем где можно его заказать.

 

Укрытие среди песков отыскать не так-то легко и жители пустынь в свою очередь адаптируются к жизни как могут. Днем под сильно палящем солнцем довольно жарко, поэтому, это животное на данное время полностью зарывается в песок. Он там как бы «плавает» на маленькой глубине, очень шустро передвигаясь. Чувствует себя при этом весьма удобно. Можно легко увидеть, да и, то, лишь внимательно приглядевшись, его выпуклые глаза и также ноздри. Летом эта змея весьма активна в сумерки и в ночное время суток, а весной и осенью она постоянно выслеживает добычу ещё и в дневное время. Питается маленькими грызунами, разными ящерицами, маленькими птицами. На свою жертву набрасывается совсем внезапно и в тоже время молниеносно, хватает её своими сильными челюстями, а потом начинает душить, обвивая добычу всеми кольцами.

Песчаный удавчик постоянно выжидает, охотясь всегда в засаде, а может «прийти в гости» сам, обследуя все логова животных в песке, которые располагаются на его территории. Любит одиночество. У него много соперников, хоть и ведет такой довольно скрытный образ жизни – ежи, вараны, а также коршуны. Залегает в свою спячку в конце октября, а уже в апреле на поверхности песка начинают появляются они после своей зимней спячки.


Собаку пытаются вытащить из колец удав

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс