Особенности появления лошадей

25 июня 2013

Лошади считаются благородными и величественными животными. Их красивый и гордый вид привлекает многих людей.

Изначально лошади не были домашними животными, их со временем приручили люди. Дикие лошади были изображены на стенах пещер еще в эпоху палеолита. Но, со временем полученные данные указывали на то, что лошадь появилась в Восточной Европе около 3,5 тысячи лет до н.э. После того как лошадь была одомашнена человеком, стали появляется новые виды лошадей, в разведении которых уже принимали участие люди. А также были данные о том, что лошадей сначала люди использовали в качестве еды и уж только потом стали применять в качестве рабочей тяговой силы.

В настоящее время с развитием коневодства выделяют три основных типа лошадей: упряжной, верховой, тяжеловозный. Если измерять силу тяги лошади, то она составляет порядка 20% от живой массы животного. Конское мясо обладает высокой ценностью, особенно по уровню содержащегося в нем белка. При употреблении в пищу мяса коней – улучшается обмен веществ в организме человека, приостанавливается развитие атеросклероза и многих других болезней. При регулярном употреблении конины происходит устранение токсинов вызывающих туберкулезную палочку.

К тому же, мало кому известно, но при приготовлении элитных сортов колбасы - используется именно мясо коней. Когда кобыла находится в периоде лактации, то она может давать до 2500 литров молока. Молоко кобылы имеет свои полезные качества – оно не содержит жира, но при этом богато на различные  витамины и лактозу. Лечебные и диетические свойства сохраняются при закваске в кисломолочный напиток – кумыс.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс