Основы пчеловодства

10 июня 2013

Перед тем, как заниматься пчеловодством, следует выполнить несколько простых правил, позволяющих подготовится к основному процессу.

- обеспечение пасеки с необходимыми запасами дополнительных ульев, в случае увеличения семей;

- приобретение мелкого инвентаря для магазина пчеловодства, а также емкости для сбора меда;

- если будет в наличие какое-либо испорченное оборудование, то его следует заменить;

- подготовить необходимое количество матов, а также подушек для утепления гнезд пчел;

- провести дезинфекцию оборудования.

Выставка пчел из зимовников

Данный этап считается начальным, при котором открывается пчеловодный сезон. Если пчелы не выходят из ульев, то в этом случае необходимо выставлять улья сразу после того, как снег растает. Лучше это делать в период цветения первых цветоносов.

Когда будете переносить улья с пчелами, то это следует делать крайне аккуратно и очень осторожно, при этом не допускать каких-либо резких движений.

Правильная установка ульев предполагает, что они будут установлены на специальные колышки и немного наклонены вперед.

На больших пчелофермах улья выставляют из зимовиков с помощью специальной автомашины. Они правильно распределяют все улья.

Пасечники, которые занимаются пчеловодством длительное время, обязаны знать о том, что улья разных родов необходимо окрашивать разным цветом: желтый, красный, голубой или же белый. Если правильно расставить пчелиные семьи, то это позволит пчеловоду работать одновременно с разными видами семей.  Как только пчелы с ульями будут выставлены, следует позаботиться о том, чтобы обеспечить плел кормом и утеплить гнезда.

 

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс