Основы борьбы с луговым мотыльком

5 июля 2013

В современное время перед человеком возникла проблема массового размножения лугового мотылька приводящего к уничтожению всего урожая.  Для того чтобы защитить посевы от гусениц прибегают к химическим методам.

Для уничтожения вредителей следует знать, что посевы необходимо опрыскивать в определенный период. Чтобы не делать лишних усилий следует обследовать поле таких образом, чтобы определить все очаги, где находятся ячейки.

Когда проходит  более одного дня после химической обработки, необходимо в обязательном порядке проверить ее эффективность. Если все произошло нормально, то не стоит беспокоиться, а вот в случае неэффективности,  необходимо определить причину, нарушающую весь процесс.

Если учитывать практику прошлых лет, то она говорит о том, что гусеницы раннего развития гораздо больше подвергаются воздействию различного рода пестицидов.

Младшие гусеницы идеально удаляются с помощью инсектицидов. Согласно опыту предыдущих лет можно утверждать о том, что высокие показатели эффективности могут наблюдаться лишь с использованием наземного оборудования. Оно включает в себя специальные штанги с расходом жидкости до 200 л/га. Когда происходит использование опрыскивателей бокового дутья, то жидкости для работы хватает на 50 л/га.

Меры для защиты растений

Вся система защиты сельскохозяйственных культур включает в себя полное уничтожение, как популяции вида, так и залетных мотыльков.  Когда происходит массовое размножение мотылька, следует внимательно следить за состоянием популяции и при этом оценивать экологическую ситуацию.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс