Осетр сибирский

17 октября 2013

В реках Колыма, Лена и Енисей, Обь, в озере Байкал постоянно обитает сибирский осетр. Также его можно увидеть и в маленьких реках Сибири. Когда-то рыбка достигала огромных размеров, её масса доходила до 2 центнеров. В настоящее время, это довольно редкий вид, длина его тела в основном не превышает 3 м, а весит она от 7 до 30 кг. Тело в свою очередь покрыто костными пластинами в 5 рядов. На спинке они большие, по бокам ромбовидные, а на брюшке весьма уплощенные. Чешуи у осетра вообще нет. Окрас спины и всех боков является серым или коричнево-серым, а вот живот желто-белый. А если вам нужны в магазин asos promo code и купоны, то мы подскажем как можно их получить.

Глаза большие, есть две пары усиков. Рот в свою очередь расположен на нижней стороне тела. Это прекрасное приспособление, поскольку осетр употребляет донных беспозвоночных.

 

Рыба любит одиночество, водоемы в основном предпочитает пресные или же малосоленые. Она вообще не выходит в открытое море, и даже не покидает свое место нахождения. Осетр проживает на глубине от 1,5 и ниже метров, к поверхности воды очень редко, когда поднимается, поскольку не любят они солнечного света. Питается осетр ракообразными, моллюсками, которых постоянно собирает на дне. Иногда ловит мелкую рыбешку.

 

Нерест у этого вида осетра начинается в апреле, когда полностью вскрывается река. Взрослые особи сразу же отправляются в путь прямо к верховьям рек, преодолевая до сотни километров водного пространства. Тут они часто находят места с очень быстрым течением и в тоже время с песчаным дном - наилучшее место для метания своей икры.

 

Одна самка может откладывать 20 – 70 тыс. икринок черного цвета, затем она возвращается в свое прежнее место проживания. Стоит отметить, что самка ходит на свой нерест только 1 раз в 5 лет, а самцы 1 раз в 3 года. Где-то через 10 дней появляются мальки, которые в свою очередь предоставлены сами себе.


Ловля сибирского осетра на креветку

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс