Одна из самых быстрых ядовитых змей на земле

25 марта 2013

Мамба является одной из самых бесстрашных, ядовитых и быстрых змей Африки. Чаще всего ее можно встретить на юго-западе Африки. Она имеет красивую форму, цвет змеи может быть, как ярко зеленый, так и светло-серый. Зеленые особи могут достигать в длину не более 2 метров, в вот черная мамба - до 4 метров.

При необходимости змея достигает скорость движения до 11 км/ч, передвигаясь не только по суше, но и по деревьям. Если встретить мамбу, то от нее вряд ли возможно будет убежать, учитывая, что она нападает, не раздумывая,  без каких-либо предупреждений.

Яд мамбы достаточно силен, может привести к смерти человека. Для того чтобы достичь своей цели мамбе не обязательно сидеть и поджидать свою жертву, она может вполне ее догнать, развив скорость по суше до 11,5 км/ч. Среди разновидностей мамб, самой агрессивной считается черная мамба, которая атакует первой. Для совершения броска змея опирается на свой хвост  и приподнимает часть своего туловища, совершая бросок и сразу же кусая.

 Яд змеи наполнен быстродействующими нейротоксинами. За один укус в тело жертвы попадает около 400 мг яда, в то время как смертельной дозой для человека является 10-15 мг яда. Яд черной мамбы убивает человека за четыре часа, он действует на нервную систему, вызывая паралич.

Мамба, а особенно зеленая, является лидером по количеству человеческих смертей. Они могу заселиться на плантациях чая и других кустарников. Когда начинается сбор урожая, люди невольно тревожат и без того не доброжелательных змей. К тому же этой змее свойственны нападения на людей без каких-либо причин.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс