Ода беспородным кошкам

25 марта 2013

Итак, вам очень хочется завести кошку. Вы долго думаете, какую же породу выбрать, что вам лучше подойдет. И вдруг, по дороге с работы домой в дождливый темный вечер вы слышите слабый писк и, наклонившись, видите крохотного дрожащего котенка. Сердце ваше не выдерживает, вы хватаете малыша, суете его мокрое тельце за борт пальто и несете домой. Через несколько часов вымытый, накормленный и согретый, котенок тихонько мурлыкает, устроившись у вас на коленях. Вы счастливый и благородный человек! Вы спасли маленькую живую душу, которая так хотела жить.

Конечно, это не относится к тем людям, которые заводят кошек с целью получения прибыли, покупают очень дорогую породу, дожидаются таких же породистых котят и начинают продавать их по бешеным ценам. Эти граждане – не любители животных, это любители наживы. Ну, а некоторым породистая кошка нужна для престижа, чтобы можно было щегольнуть ею перед своими знакомыми. Беспородные кошки для таких вообще не существуют.

А между тем, беспородная кошка имеет ряд преимуществ. Во-первых, она гораздо менее требовательна к условиям жизни, к питанию. Если вы с самого начала не будете баловать свою кошку, она удовлетворится самой простой едой, типа болтушки из нескольких рыбок и крупы или хлеба. Конечно, она с огромным удовольствием съест и ложечку сметанки, и кусочек сыра или колбаски. А для некоторых кошек большим лакомством является или долька дыни, или ягодка клубники, или даже кусочек огурца. Вкусы у кошек разные.

Во-вторых, беспородные кошки более устойчивы к заболеваниям. Конечно, они тоже иногда болеют, но гораздо реже простужаются, могут даже есть пищу из холодильника (хотя, вообще-то, ее лучше немного подогревать).

В-третьих, когда вы берете в дом породистую кошку, вы заранее знаете, какой характер у нее будет. Сиамские кошки, например, своенравны и упрямы, рэгдоллы доверчивы и флегматичны, персидские привязчивы и обидчивы и т.п. Когда же ваша воспитанница (или воспитанник) не благородных кровей, гораздо интереснее в процессе выращивания и воспитания наблюдать, какой у нее складывается характер, какие интересные появляются повадки, как меняется ее отношение к вам от страха и недоверия впервые дни до беспредельной любви, привязанности и даже иногда ревности.

Кошки – умные животные, и даже маленький котенок прекрасно понимает, что вы являетесь его спасителем и хозяином. Конечно, нужно все-таки учитывать, что кошки, в отличие от собак, - все-таки существа, «гуляющие сами по себе». На все сто процентов она никогда не будет вам доверять, она чуть-чуть всегда настороже. Чем более ласковы вы с ней, чем чаще берете ее на колени, гладите ее, ласкаете, разговариваете с ней, тем больше доверия будет питать к вам ваша кошка. Со временем она сама станет ласковой и доброй. Но если вы позволяете себе, устав после работы, срывать зло на неповинной кошке (даже если вы не бьете ее, а просто кричите на нее злым голосом), кошка испугается, перестанет вам доверять, озлобится и станет агрессивной. Так что, «что посеешь, то и пожнешь».

Кроме того, нужно учитывать, что кошки, как и люди, имеют разные темпераменты. Если кошка холерик, то она очень активна, легко возбуждается, иногда может быть агрессивной. Меланхолики иногда капризны, легко обижаются, но бывают очень привязчивы и чувствуют тесную связь со своим хозяином. Флегматичные кошки мало двигаются, большую часть времени спят, но зато они спокойны и добры. Плюсы следует развивать, а с минусами придется мириться. Ничего не поделаешь. И наказывать за это нельзя. Вообще, старайтесь обходиться без наказаний. Достаточно слова «нельзя!», произнесенного громко и строго. Кошки прекрасно понимают тон человека.

Зато как же ваша питомица будет потом благодарна вам, как она будет вас любить, утешать вас, когда вы в плохом настроении, и даже сможет лечить (это установлено учеными). Удачи вам с вашим маленьким, но таким нежным и ласковым зверьком!

Кстати, если вы не знали, то все ТП любят цветы и вы можете купить хороший букет с бесплатной доставкой на дом, что бы сделать сюрприз.


Обычные кошки. Красивые домашние беспородные

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс