Несколько слов о мопсах

20 мая 2013

Небольшой, песик, хвост колечком, на приплюснутой мордашке как будто надета черная маска, висячие ушки и огромные, внимательные глаза. Это все о мопсах.

Мопсы – истинные горожане, очень любящие удобства и комфорт. В то же время эти собачки не прочь поиграть и порезвиться. А если хозяин грустит, то маленький дружок постарается развеселить его на свой, собачий манер. Ну как можно их не любить?

Мопсик очень общительный пес и обожает быть в центре внимания. Поэтому его внешний вид должен быть безупречен. Однако ухаживать за мопсом несложно, но свои нюансы есть.

Раз в два дня расчесывайте своего красавчика собачьей массажной щеткой и тщательно протирайте складки на головке. Коготки тоже нужно вовремя стричь. Слишком длинные когти и выглядят некрасиво, и ходить мешают.

Каждые 2-3 недели осторожно протирайте ушки мопса ватными палочками, смочив их особым лосьоном, который продается в зоомагазинах.

 И, конечно же, не забывайте о глазах. Эти большие, внимательные и немного грустные глаза быстро засоряются, поэтому осматривайте их каждый день, особенно после прогулок. Если утром в уголках глаз появились «слезки» не пугайтесь. Таким способом глазки освобождаются от попавших туда соринок. Смочите ватный тампон в кипяченой воде, хорошенько отожмите и аккуратно протрите «заплаканные» глазки собачки. Во время прогулок не разрешайте любопытному созданию забегать в высокую траву или кусты, он может легко поранить глаза и тогда одно спасение – ветеринар.

И немного о прогулках. Подвижные игры с мопсиком на свежем воздухе только приветствуются. Но помните, жара и холод мопсам противопоказаны!

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс