Нематоды

22 марта 2013

Этот класс червей (собственно круглые черви) содержит десятки тысяч видов. Их очень часто культивируют аквариумисты. Без участия нематод не обходится ни один гнилостный процесс, они имеют веретеновидную форму тела, которое снаружи покрыто оболочкой-кутикулой. Она предохраняет нематод от механических повреждений и ядовитых веществ. Нематоды раздельнополы, большинство из них откладывает яйца, но есть и живородящие формы, например, уксусная угрица. Она живет в условиях уксусно-кислого брожения, в основном ее и разводят любители-аквариумисты, но могут культивироваться и другие виды.


Размеры взрослых угриц 1 - 2 мм, молодь же имеет микроскопические размеры (0,1 - 0,6 мм) и используется для кормления личинок рыб, поэтому культуру нематод называют «микрочервем». Разводят нематод в плоских сосудах (тарелках, кюветах), закрывающихся сверху стеклом. В сосуд небольшим слоем (до 1 см) кладут замешанное на воде до кашицеобразного состояния толокно, вместо толокна можно использовать белый хлеб. На этот субстрат помещают культуру нематод. Через некоторое время вся масса закисает, начинается брожение и бурное развитие червей. На поверхность субстрата можно поместить дощечки или чашку Петри. Через несколько дней нематоды, размножаясь в большом количестве, ровным слоем покрывают дощечки, чашку и стенки сосуда. Отсюда их снимают акварельной кисточкой и переносят в стакан с чистой водой. Черви осаждаются на дно, а мутную воду сливают.


После этого червями можно кормить личинок рыб. Несъеденный микрочервь очень быстро опускается на дно, поэтому его лучше всего использовать для кормления молоди цихловых и сомиков, которая берет корм со дна. Другим видам рыб нематод можно скармливать, разбалтывая порцию червей в стакане с водой и медленно вливая ее в аквариум у обогревателя или на струю воздуха от распылителя, при этом корм долго парит в воде. Дозы при таком кормлении должны быть небольшими, но вносить их нужно чаще. Не следует злоупотреблять кормлением рыб нематодами, так как они не полностью отвечают физиологическим потребностям рыб; их необходимо сочетать с другими кормами.

Кстати, если же вас заинтересует сопровождение сделок со стороны юриста, что бы все документы были грамотно оформлены, мы подскажем вам, куда следует обратиться за помощью.


КОРМ ДЛЯ МАЛЬКОВ. РАЗВЕДЕНИЕ НЕМАТОДЫ. (МИКРОЧЕРВЬ, УКСУСНАЯ УГРИЦА)

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс