Морской конек

17 октября 2013

В субтропических, тропических и даже в умеренных морях водятся прекрасные животные – морские коньки. Это животное относится к классу костные рыбы. Но смотря на него, разве это можно сказать? Данный дивный житель морей до того является необычным, что очень долго считался именно сказочным созданием. Так же мы подскажем где аксессуары для samsung galaxy s4 можно купить по низким ценам.

 

Морской конек любит выбирать мелководья, которые отлично прогреты солнцем, богатые своей водной растительностью и многими кораллами. Хитрец отлично может маскироваться в листьях водорослей, благодаря своему красивому виду и своей окраске.

На теле этого животного имеются шипы, лентообразные кожистые наросты, все это огромное подспорье для отличной маскировки. Морской конек также легко может менять свой окрас в тон и в цвет всех водных растений. Цепляясь своим гибким хвостом за все стебли водорослей, или всех кораллов, он довольно плавно покачивается вместе с этими растениями. Кто вообще его там сможет отыскать? В отличие от тех же рыб, тело полностью покрыто не чешуей, а разными пластинками, нет брюшного и хвостового плавников.

 

У морского конька полностью отсутствуют зубы, а питается он именно методом засасывания еды вместе с водой посредством своего трубчатого рыльца. Тело морского конька располагается вертикально. Это можно объяснить тем, что плавательный пузырь располагается именно вдоль всего туловища. Головной плавательный пузырь намного легче брюшного, поэтому это животное плавает именно в подобном положении.

А плавает он очень медленно, вибрируя своим спинным плавником, который за одну секунду может делать 35 взмахов. Глаза этого животного большие, и могут смотреть сразу в разные стороны. Даная возможность ему дана, скорей из-за того, что морской конек вообще не может поворачивать голову в разные стороны. Эта интересная рыбка может лишь кивать.

 


МОРСКОЙ КОНЕК Рыбки Морские коньки

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс