Манул

15 октября 2013

Манул является небольшой кошкой, массой от 2 до 5 кг. Длина довольно плотного тела до 65 см, а пушистого хвоста от 23 до 30 см. У манула очень короткие толстые лапы, а также втягивающиеся когти. Маленькая голова немного уплощенная, уши тоже маленькие и немного закругленные. Огромные желтые глаза с зрачком круглой формы. Пушистый очень густой мех этого животного состоит из длинных волос. Окрас в свою очередь чередуется разными тонами, кончики волос белые. Тонкие черные полосы имеются на хвосте, на задней части тела и также на мордочке. На лбу видны крапины темного цвета. А если вам нужно изготовление пластиковых деталей то мы подскажем где лучше всего его заказать.

 

Живот и вся внутренняя сторона лап намного светлее основного окраса. Манул проживает в Азии в степях и даже в полупустынях, предпочитая в основном горный ландшафт с сильными зарослями кустарника. Порой его можно даже увидеть в лесу. У манула отлично развито зрение, а также слух. Обоняние развито немного хуже.

 

Это животное ведет оседлый и в тоже время одиночный образ жизни. На охоту он выходит рано утром и также ночью, днем в основном прячется и отсыпается в норках или же в расщелинах. Его главная пища – это грызуны, но может легко поймать зайца или же маленького суслика. Летом он любит ловить насекомых. Манул является скрытным и весьма осторожным животным, численность его в диком животном мире является не большой. Кошка довольно часто попадает в расставленные на иных зверей капканы, люди всегда отстреливали манула только ради меха и удовольствия. Защищаться манулу тяжело, он весьма неповоротлив и медлителен, в основном пытается убежать. Запрыгивая на разные камни или скалы, кот постоянно фыркает и обнажает свои острые клыки.

 

Потомство манул приносит только 1 раз в год. Брачный сезон приходится на начало февраля – конец марта. За самкой ухаживают сразу много котов, между которыми довольно часто возникают драки.


Манул дикий степной кот: видео описание

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс