Лягушки и жабы

30 апреля 2013

Развитие лягушек в значительной мере зависит от влажности и температуры окружающей среды: например, самки озёрной лягушки в Украине достигают 15 см, а в тёплом климате Западной Европы - до 17 см. У всех видов наблюдается также половой диморфизм: взрослые самки бесхвостых земноводных всегда заметно крупнее самцов. Во время спаривания самец придерживает самку необычайно сильным захватом (у последнего даже есть особое название - амплексус), который гарантирует успех оплодотворения в нестабильных условиях водной среды. Шнуры и комки икры размещаются во всевозможных укромных уголках, ведь икра и головастики - лакомый кусок для многих обитателей водоёма.

 

Бесхвостые амфибии ведут земноводный образ жизни. Свои яйца - икру - они чаще всего откладывают в воду, прикрепляя к растениям или дну. Головастики, приспособленные исключительно к водному образу жизни, снабжены большим хвостом и жабрами. Хотя взрослые особи привыкли обитать на суше, для правильного развития им также необходим достаточный уровень влажности. Всех бесхвостых земноводных мы обычно называем лягушками, хотя в зоологии этот термин означает только представителей одного-единственного рода - настоящих лягушек. Из-за особенностей своего строения последние привыкли передвигаться прыжками - например, длинные конечности лягушки-быка позволяют ей преодолевать одним скоком 180 см, то есть 9 длин тела. Прыткая лягушка способна прыгать на 25 длин собственного тела, но рекордсменкой в этой области является крохотная лягушка длиной всего 2 см, которая может прыгать на расстояние в 1 метр. Тем не менее амфибии умеют и просто ходить, причём делают это достаточно ловко: в частности, камышовая жаба в скорости своего бега не уступит мыши.

 

Самый распространённый в Украине представитель зелёных лягушек - съедобная лягушка, естественный гибрид других зелёных лягушек, прудовой и озёрной. Все они так похожи, что раньше их считали по-разному окрашенными представителями одного вида. К семейству лягушек принадлежит самая крупная бесхвостая амфибия мира - лягушка-голиаф: взрослые особи этого вида достигают в длину 40 см и весят более 3 кг. Голиаф встречается в тропических лесах Африки, обитая в реках с быстрым течением. Самое маленькое земноводное мира - тоже лягушка, артролепт карликовый. В длину он достигает всего 8 мм, то есть уступает в размерах головастикам большинства других земноводных. Эта лягушка живёт на суше, а в случае опасности умеет быстро зарываться в землю. Самая известная в Украине лягушка - травяная. Она научилась жить в горах, а также входит в число немногочисленных видов амфибий, обитающих за Полярным кругом. Изредка у нас можно встретить и теплолюбивые виды - например, прыткую лягушку, обычно обитающую лишь в странах Южной Европы. Особое строение языка позволяет лягушке не подбираться близко к жертве, а нападать издали. У видов, связанных с водой, язык редуцирован, поэтому они физически не способны найти себе пропитание на суше.

 

В Северной Америке в тёплые вечера мая - июля можно услышать гулкий голос лягушки-быка. Лягушка-бык не просто съедобна, но и считается деликатесом, а ещё является распространённым лабораторным животным. У серой жабы широкое, массивное тело серо-коричневого цвета, покрытое бородавками с ядовитыми железами; наиболее развиты приушные железы, называемые паротидами. На подошве четвёртого пальца задних конечностей располагаются два ряда омозолелостей, которые помогают животному закапываться в землю, пережидая период холодов. Самое крупное бесхвостое земноводное Европы - серая, или обыкновенная жаба. Самцы достигают длины 10 см, самки чуть крупнее их.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс