Купание кошки – занятие для отважных

15 мая 2013

Купание – полезное и приятное занятие не только для людей, но и для животных. У собак с этим проблем нет, они любят воду и купаются с удовольствием. Что касается кошек… тут все иначе. В основном кошки стараются избегать влаги, а если им случится наступить на что-то мокрое, они брезгливо трясут лапками и удирают даже от капли воды. Но, не смотря на это, кошку можно приучить к водным процедурам. Это необходимая часть ухода за шерстью, особенно для обладателей шикарных "шевелюр", например персов или сибирских кошек. При уходе за такой шубой одним вылизыванием не обойдешься.

Для этого нужно: специальный кошачий шампунь, полотенце, хозяин, который не боится кошачьих когтей, и, собственно сама кошка. Все готово? Идем  купаться.

Поставьте кошку в ванную и, удерживая за загривок, начинайте осторожно смачивать ее шкурку теплой водой из душа или ковшика. Если кошка сопротивляется, чуть прижмите ее вниз, чтобы ограничить в движениях. При этом можно говорить кошке: «Наша киса купается. Сейчас мы кису помоем. Не бойся, малышка. Моя умница». Думаю, вы знаете, чем успокоить вашу любимицу, главное, чтобы она слышала ваш голос. Затем намыльте кошку. Будьте осторожны с мордочкой, пенка от шампуня может попасть в глазки, ушки и рот. Тщательно ополосните. Можно сделать это еще раз, в зависимости от того, насколько густая шерсть у вашей красавицы.

После ванны, как следует, просушите мокрую шубку полотенцем. Можно воспользоваться феном и кошачьей расческой. Тогда ваш любимец будет выглядеть, так как будто он посетил салон красоты.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс