Кошачий маникюр или учимся стричь когти

10 мая 2013

Точить когти – инстинкт, данный кошкам природой. Ведь когти это оружие кошки, а значит должны быть в идеальном состоянии. На воле для этих целей служит дерево, а вот в квартире таким "деревом" могут стать ваш диван, кресло или ковер. Способов избежать набегов на мебель два. Первый – обзавестись специальной когтеточкой. Это может быть небольшой кусок пластиковой трубы, обмотанный канатом или куском старого паласа. Второй способ – стричь кошке когти.   

Предпочтительней, конечно, первый способ, но если Вы стали счастливым обладателем котенка элитной породы и хотите участвовать в выставках, то, кроме первого способа придется осваивать и второй. Без "маникюра" кошки на выставку не допускаются.

            Из инструментов Вам понадобится специальный когтерез, который можно купить в зоомагазине.

            Приучать кошку к «сеансам маникюра» желательно с раннего возраста. Делайте это мягко, но настойчиво, не забывая все время общаться с ней. Посадите киску на колени или на стол спинкой к себе. Легонько сожмите лапку, чтобы добраться до коготков, и аккуратно состригите кончик коготка, буквально на пару миллиметров, стараясь не повредить кровеносные сосудики и не задеть нервные окончания, иначе киске будет больно и в следующий раз она не захочет «делать маникюр». Срезать когти нужно только поперек.

Во время стрижки периодически делайте маленькие перерывы, поговорите с вашим «клиентом», погладьте животик. А после стрижки дайте ему вкусненького. Сеанс «маникюра» должен доставлять животному удовольствие, а не внушать ужас.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс