Каракал

14 октября 2013

Cтройная кошка, которая проживает в Африке, в Средней Азии и на Аравийском полуострове. Живет она в пустынях и в полупустынях, предгорьях и в степях, а также саваннах. Длина ее тела составляет 65 -80 см, длина хвоста - 28 см, высота в холке равна 40 см, масса животного 12 – 19 кг. Мех является коротким и довольно густым, желто-коричневого или же коричнево-красного цвета, живот и вся внутренняя сторона высоких ног являются белыми. На лапах подошвы прорастают жесткие волосы, которые защищают каракала от горячего песка. Когти являются острыми, втяжными. Яркой особенностью кошки можно назвать длинные кисточки на черных ушах. Зрение является острым, слух и обоняние развиты отлично. А купив новую мебель кабинет руководителя станет выглядеть намного лучше и солиднее.

 

Каракал любит одиночество. Днем он прячется от жары в тени или прямо в расщелинах скал. Довольно часто занимает норы иных животных, например норы дикобразов, а также лисиц. Охотится он, когда на улице сумерки или ночь. Питается разными грызунами – это главный рацион добычи. Может легко поймать птицу, зайца или же маленькую антилопу. К своей высмотренной жертве очень неслышно подкрадывается, как можно поближе. Потом набрасывается и при этом догоняет её длинными прыжками. Можно легко догадаться, что шерсть каракала прекрасно прячет своего хозяина в природе, поэтому очень часто жертва вообще не слышит и не замечает хищника. Пойманный трофей, каракал в основном затаскивает прямо на дерево, где весьма спокойно его и поедает, чтобы вообще никто не мешал. У каракала имеются и минусы – он вообще не может долго бежать на большой скорости. Зато имеется отличная реакция, быстрая сообразительность и даже некоторая хитрость.

 

Конкретного времени брачного периода у данных кошек нет. Потомство они могут приносить в течение целого года. Беременность самки длится порядка 80 дней.

 


Каракал. Степная рысь на охоте

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс