Какаду

1 июня 2013

Выбор домашнего любимца – всегда тяжелое решение. Нужно взвесить все плюсы и минусы, определится со вкусами, и лишь потом принять важное решение.

 

Второе место по спросу среди домашних питомцев после кошки занимает попугай. Птица исключительная и может порадовать разнообразием навыков. При выборе попугая каждый рассчитывает на свои возможности. В первую очередь – это материальное положение. Именно в зависимости от цены попугая его можно определить к разряду легкодоступных или наоборот.

 

К разряду доступных относятся Неразлучники, Карела, волнистые попугаи и ожереловые. Все эти птицы – маленького и среднего размеров.  К дорогим относят все виды крупных попугаев. Это Амазон, Священная Майна, Жако, Ара и Какаду.

 

С маленькими попугаями значительно проще в уходе. Даже если характер у вашего питомца своенравный – особых проблем и убытков это не принесет. Другое дело – когда попугай большой и громкий. Среди всех, Какаду является самым покладистым из разряда крупных попугаев. Этот житель Австралии, в отличии от ары и Жако, не однолюб. Потому, если вы живете не один, то Какаду станет самым удачным выбором в качестве еще одного члена семьи. Более внимательной и доброй птицы вам не сыскать. Они подвижные, любвеобильные и умные. Что еще нужно для счастья?

 

Какаду занимают первое место среди птиц по сообразительности и любознательности. И именно поэтому, многие не готовы к содержанию и нраву подобного животного. Какаду способен отпереть любой затвор клетки и развязать любой узел. В  связи с этим, стоит снабдить обитель любимца различными игрушками, чтобы было о что поточить клюв.

 

Кроме того, нужно быть готовым к громкому баритону птички. Какаду просто необходимо прочищать свое горло и это далеко не райские звуки. Они неизменно будет сопровождать вас утром, днем и вечером.

 

Тем не менее, Какаду очень ласковые птицы. Очень часто с помощью крика он требует ласки и внимания со стороны хозяина. А разлуку с близким ему человеком переносит очень тяжело.

 

Такие же редкие явления, как мстительность и сердитость, могут появиться лишь в следствии жестокого обращения и грубости по отношению к питомцу.

 

Соответственно, многих ставит в тупик, когда в питомнике задают вопрос: « А не хотите ли вы выкормыша?». В чем же разница между обыкновенными Какаду и выкормышами?

 

Попугаи, которых нам любезно предлагают в зоомагазинах, дикие и не приученные к рукам. Покупая птицу подобного рода, нужно быть уверенным в своих силах относительно того, что вы в состоянии приручить дикое животное.  Выкормыши – это птенцы все тех же попугаев, которых выкормили люди, а не их родители. Они не будут пугаться ваших рук и очень дружелюбны. Процент того, что они благоприятно воспримут вас в качестве хозяина намного выше.

 

Как и человек, ваша птица может заболеть. Ее нужно лечить и, зачастую, лечение предполагает уколы. Некоторые попугаи воспринимают подобное как помощь, а некоторые – как агрессию. Для того, чтобы не случилось непоправимого, лучше накрывайте вашему любимцу голову перед процедурой, чтобы он не видел лицо обидчика.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс