Как требуется ухаживать за пожилой собакой?

13 мая 2013

А ведь не так давно, каких-то десять либо восемь лет ранее, в вашей жизни появился он – добрый, веселый, умный, понимающий вас без лишних слов. Щенок довольно быстро превратился во взрослую собаку, вы с ним пережили многие счастливые моменты и годы. Но время не стоит на месте, и мы начинаем замечать седую шерсть вокруг носа, он грустнее смотрит, стал намного быстрее уставать на прогулке. Он стал старым.

 

Как же обеспечить безболезненную и достойную старость своему четвероногому другу?

 

Сразу требуется сказать, что собаки больших размером намного быстрее стареют, чем маленькие, и те девочки, которые имели щенков, живут меньше, чем стерилизованные. Большая собака достигает возраста старости приблизительно в 7-8 лет, а маленькая после 10. Данные цифры относительны, все напрямую зависит от условий ее проживания, ухода за собакой и еще множество факторов. Но необходимо помнить: как только вашей собаке исполнилось семь лет, она скоро начнет стареть, или же уже начала.

 

Рассмотрим главные признаки старости, проблемы собак в возрасте и как с ними справится, либо хотя бы сделать вашему другу максимально комфортную старость.

 

Сначала, в старости начинает страдать опорно-двигательная функция. Ваша собачка начинает медленнее двигаться, со сложностью ложится и встает, видно какие у него мучения, когда он спускается или поднимается по лестнице, в особенно тяжелых случаях пес может даже падать, потеряв равновесие. В первую очередь уделите внимание прогулками, а точнее их качеству и продолжительности. Естественно, собака обязана гулять, но вообще не нужно долго задерживаться на улице в плохую погоду. В хорошую погоду пытайтесь тоже гулять не очень долго, если есть нужные условия – недалеко от дома и на поверхности без ям и горбов. Даже если раньше собака любила прыгать там и носится, не нужно теперь увлекаться этим.

 

В старости, как и у человека, у собак портится зрение. Зачастую собаки страдают катарактой, внимательно посмотрите на глазки вашего питомца и если они с голубоватым налетом, как дымка – это признак довольно страшной болезни. На начальном этапе развития врач может назначить препараты, которые приостанавливают прогрессирование. Ветеринар может порекомендовать операцию, если в ней есть смысл. Если вам известно, что собака стала слепнуть, ее требуется выгуливать на поводке.

 

А если вы ищите Города России для переезда, то мы подскажем, куда вам лучше переезжать, исходя из ваших предпочтений.

 


Все об Эльзе и о породе Чихуахуа. 1 Часть: Питание, Уход, Характер, Особенности

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс