Как кошки находят дорогу домой?

11 апреля 2013

Кошачья способность находить домой дорогу несравнима с талантами собак. Считается, что дом они находят, двигаясь по спирали, до тех пор пока не найдут уже знакомые ориентиры. Но как можно объяснить тот факт что они находят путь домой с расстояния даже 800-1600 километров. Это же какой путь нужно пройти по спирали, чтобы дойти домой!

 

В недавнем времени зоолог из Германии посадил кошек в закрытые коробки и длительное время возил их по ложным маршрутам. После этого их вывезли в поле и поместили в закрытый со всех сторон, но имевший 24 выхода, лабиринт. Абсолютно все кошки выбрались из лабиринта, и к тому же большая их часть выбрались из выхода, направленного в сторону дома.

В следующем эксперименте кошек до путешествия усыпили, и всю дорогу они крепко спали. Но при пробуждении, они все прекрасно знали путь домой.

Скорее всего, кошки очень чутко ощущают магнитное поле Земли. Доказательством является то, что при воздействии на подопытных кошек магнитами, они теряли способность ориентации на обратный путь домой.

Также кошки владеют необъяснимой способностью чувства опасности. Во время второй мировой войны в Великобритании были собраны ценнейшие сведения о поведении кошек, перед тем как налетела вражеская авиация. Кошки обладали сверхъестественной способностью чувствовать налеты авиации еще задолго до определения ее специальными техническими средствами. В годы войны данная способность оказалась жизненно важной, что кошки даже были удостоены специальной медали «Мы тоже служим Родине».

Категория кошек-мам пользуются своим даром предвидения для обеспечения безопасности своим котятам. Зафиксировано много случаев, когда перед налетами авиации, землетрясениями, кошки переносили свое потомство в безопасное место, хотя видимых признаков опасности не было.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс