Инфузории - корм для разведения мальков

22 марта 2013

К ним относятся простейшие одноклеточные организмы, тело которых в большинстве случаев покрыто ресничками. По образу жизни, способу питания и форме тела инфузории разнообразны.


В аквариумистике для кормления мальков используют в основном равноресничную инфузорию-туфельку. Эта инфузория средней величины, для разведения которой необходимо сначала выделить чистую культуру. Для этого берут пробу воды и грунта из природного водоема, в местах, где много остатков гниющих растений. Пробу помещают в банку объемом 0,5 - 3 л и выдерживают при комнатной температуре 2 - 3 дня. Затем при помощи резиновой груши переносят каплю воды из банки на предметное стекло и рассматривают ее под микроскопом или бинокулярной лупой. Туфелек легко отличить по быстрому движению и своеобразной форме, напоминающей подошву туфли. Если в пробе воды присутствуют одни только туфельки, то ее можно использовать для массового разведения. Если кроме туфелек есть другие инфузории, то на сухое, чистое стекло помещают большую каплю воды с высокой концентрацией инфузорий, рядом на расстоянии 2 - 3 мм помещают другую каплю свежей, отстоянной воды, подсветив ее лампой. Туфельки начнут передвигаться в сторону чистой воды и на свет, так как они обладают положительным фототаксисом. Двигаются они гораздо быстрее других простейших и за короткое время переселяются на каплю чистой воды, после этого ее переносят пипеткой в сосуд для культивирования. Кстати, если вам нужна будет пленка термоусадочная с бесплатной доставкой, то мы подскажем где её можно будет приобрести.


Культиваторами могут служить различные банки, кристаллизаторы, аквариумы. В домашних условиях лучше всего использовать 3- или 5-литровые банки. Рекомендуется применять несколько банок (4 - 5 шт.). В одной банке отстаивается вода, во второй-третьей размножается и поддерживается культура при температуре 10 – 22 градусов, в четвертую банку помещают инфузорий из 2 и 3 банок и выдерживают ее при температуре 25 – 27 градусов в течение 3 - 4 дней, за это время инфузории, обладая большой энергией роста, создают многочисленную культуру.


Питательной средой может служить сенный настой, для приготовления которого берут 20 г сена и 1 л воды, заливают кипящей водой, доводят до кипения и кипятят 5 минут. Через 6 - 12 часа раствор фильтруют, а еще через 2 дня используют, добавляя настой в банки с культурой по мере надобности.


В качестве питательного субстрата можно использовать также кусочки очищенной моркови, репы, листья салата, семена тыквы и кабачков. Но, как показывает опыт, лучше всего для этой цели подходит высушенная кожура банана. Для поддержания культуры один из видов субстрата (10 - 20 г) помещают в банку с инфузориями при температуре 22 – 26 градусов. Массовое развитие туфельки наблюдается через 3 - 4 дня. Перед кормлением личинок банку освещают с одной стороны. Инфузории в этом случае концентрируются в верхних слоях, откуда их отсасывают резиновой грушей с длинным стеклянным или пластмассовым наконечником. Воду фильтруют для того, чтобы избавиться от бактерий. Инфузорий с бумаги смывают в нерестовик. В качестве подкормки в культуру туфельки можно добавлять раз в две недели 1 - 2 капли молока или кефира, но в этом случае культура получается неустойчивой, потому что молоко, разлагаясь, сильно портит воду, что приводит к быстрой гибели инфузорий. Приходится часто менять воду в банках, особенно при появлении осадка на стенках, а иногда промывать банки и снова «заряжать» культуру.


Как развести инфузорию, живую пыль- стартовый корм для мальков

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс