Джейран

22 октября 2013

Проживают джейраны в Китае, Иране и Афганистане, Армении и Азербайджане,

 

Туркмении и Таджикистане, Грузии, а также в Киргизии. Эти животные полностью обосновались в полупустынях и также пустынях, в разных каменистых местностях, где растительность является весьма скудной. Длина тела взрослой особи составляет от 90 до 115 см, а длина хвоста примерно 20 см, высота в холке равна 75 см. Масса животного от от 18 до 33кг. Спина и бока у этого животного желто-коричневого цвета, а вот живот и шея являются белыми. Кончик его хвоста является черным. Летом окрас является более темным, чем зимой. Данный камуфляж прекрасно прячет животного. Затаившегося джейрана прямо в траве очень не просто заметить. Голову самцов полностью украшают рога, а вот длина каждого равна 30 см, они черного цвета. У самок только есть рожки до 5 см в длину. Прекрасно развито зрение, обоняние и также слух. А если вы будущая кормящая мама, то на сайте http://maminashkola.com сможете получить необходимую консультацию.

 

Джейраны проживают стадом. В огромное стадо собираются маленькие группы от 3 до 10 животных. Они в свою очередь объединяются вместе в самом конце лета и зиму при этом проводят в своем многочисленном обществе. Пасутся очень рано утром или же вечером, днем они отдыхают и маскируются от жары. Питаются разными травами и разными кустарниками. Летом держатся около от воды, а вот жажду удаляют 2 раза в 7 дней.

Кочуют на маленьком расстояния в поисках еды, или о избегая слишком районов зимой.

 

Снежный покров является свыше 15 см можно назвать опасным для них, особенно наст. В зимнюю пору стадо пасётся абсолютно весь день, не так легко найти пропитание под покровом снега. Джейран является легким и быстрым, может легко развить скорость бега примерно 60км/ч. Это отличная сноровка спасает иногда ему жизнь от противников, а таких не мало: леопард, волк, а также и тигр. Детеныши довольно часто становятся добычей лис и всех вышеупомянутых хищников.


Шакал и джейран. Азербайджан

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс