Двустворчатые моллюски и улитки

30 апреля 2013

Сухопутные растительноядные улитки, питающиеся живыми, и отмершими растениями, не отказываются и от мясной пищи, нападая на других моллюсков или поедая падаль (обычно мёртвых беспозвоночных). Нервная система моллюсков состоит из нескольких парных ганглий, находящихся в разных частях тела и соединённых между собой нервными тяжами.

 

Для двустворчатых и брюхоногих моллюсков характерны защитная раковина, мощная мясистая нога и внутренностный мешок. В отличие от двустворчатых, у улиток хорошо выражена голова. Большинство двустворчатых живут, зарывшись в песок или в придонный ил, над которым высовывают только часть раковины с сифоном. Виды, обладающие длинным сифоном, закапываются на глубину до полуметра. Стенки канала, через который сифон выходит наружу, не осыпаются, т. к. укреплены затвердевшей слизью, обильно выделяемой кожными железами мантии. Красивый жемчуг образуют пресноводные моллюски, живущие в горных потоках - например, европейская морская жемчужница, которая когда-то обильно водилась и в реках Украины, изредка встречается и сейчас. Все двустворчатые моллюски - дневные животные, живущие в основном в солёных водах, хотя есть и немало пресноводных видов. Моллюски, которые селятся на твёрдой основе, предпочитают вести оседлый образ жизни.

 

Для сверления древесины им служит собственная раковина, края которой представляют собой мощные грубозубчатые гребни, и слой древесины сдирается, как рашпилем - например, в Чёрном море деревянные суда, поражённые корабельными червями, выходят из строя за одну навигацию, а сваи пристаней - за 1 - 2 года. Таким же образом высверливают ходы в горных породах моллюски из рода Pholadidae. А вот такие виды, как Petricola, растворяют породы с помощью ферментов, выделяемых мантией. Мидии прикрепляются к подводным предметам с помощью биссуса, который в виде нитей выделяется биссусной железой моллюска и, застывая, очень быстро становится прочным. Личинки некоторых пресноводных видов несколько недель ведут паразитический образ жизни, прицепившись к рыбьей чешуе. Так поступают, например, беззубки. У большинства улиток раковина находится сверху, хотя есть виды, которые её не имеют совсем, и таких брюхоногих тоже немало.

 

Строение одних раковин простое, другие закручены в одной плоскости, но всё-таки большинство раковин имеет вид спирали - такая форма наиболее удобна для размещения внутренних органов. С помощью вводного сифона двустворчатые (например, сердцевидки) всасывают воду с частичками пищи. Отфильтровав и оставив съестное, моллюски выталкивают воду обратно через выводной сифон. Длинный вводной сифон беззубки ощупывает дно моря вокруг себя и собирает с его поверхности органический материал. Прозрачность тела - лучшая стратегия видоизменения для многих медленных созданий, у которых нет ни острых зубов, ни таких больших размеров, чтобы избежать нападения хищников. Некоторые из таких животных настолько прозрачны, что их трудно заметить даже на расстоянии нескольких сантиметров. Так, пелагическая хищная улитка, называемая ещё морским духом имеет в длину более 10 см, но её прозрачное тело невидимо как для хищников, так и для других пелагических животных, которыми питается этот моллюск. Расцветка некоторых морских слизней просто сказочная, причём яркие цвета имеют предостерегающий характер, а в теле этих животных могут накапливаться ядовитые вещества, которые эти брюхоногие не вырабатывают сами, а «заимствуют» из тел съеденных ядовитых губок или кишечнополостных.

 

Большинство улиток размножается половым путём, проходя через стадию свободноплавающей личинки, называемой велигер. Некоторые виды (включая сухопутные) могут откладывать большие яйца с прочной оболочкой, из которых потом появляется молодой моллюск. Обычно улитки двуполые, хотя среди них часто встречаются случаи самооплодотворения.

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс