Домашняя крыса

1 июня 2013

Услышав слово «крыса» большинство людей сразу представляют огромных крыс, живущих в подвале. И многие, конечно услышав это слово, испытывают отрицательные эмоции и отвращение. Это объяснимо, потому что чаще все-таки люди могут увидеть крыс возле свалок, мусорных баков или в подвалах. Да и наслушавшись разных страшных историй о крысах-мутантах невероятно больших размеров, естественно на ум приходит именно такая картина.

Но все же есть люди, которые очень любят этих маленьких животных и с огромной радостью заводят у себя дома. Естественно, это не словленная крыса в подвале, а декоративная, купленная в зоомагазине. Декоративная крыса отличается от своих подвальных сородичей не только характером, но и внешним видом. Однако. Прежде чем завести такого зверька стоит изучить некоторые особенности содержания.

Разновидностей этих декоративных грызунов, существует достаточно много. Отличаются они и окрасом, и формой ушек, и формой мордочки, и длинной шерсти. Самый распространенный окрас – черный и серый. Также часто встречаются крысы с белым окрасом и красными глазами – альбиносы. Иногда встречаются с пятнистым окрасом шерсти.

Стоимость декоративных крыс достаточно низкая. Содержание этих мелких грызунов тоже не обойдется вам дорого. Обязательно следует приобрести клетку и специальный корм для крыс. Экономить при выборе клетки не стоит. Клетку следует выбирать с прочными прутьями, да и сама клетка должна быть прочной и надежной. Ведь декоративные крысы не уступают, по остроте зубов своим диким сородичам, поэтому любой не достаточно прочный материал крыса с легкостью перегрызет. Рацион этого милого существа должен состоять не только из зернового корма для крыс. Животное обрадуется вкусному угощению со стола хозяев. Но все же нужно быть аккуратным, давая крысе со своего стола продукты. Нежелательно крысу кормить сладостями, потому что это грозит заболеваниями зубов у грызуна. Также не стоит давать крысе много мучного. Мясными продуктами крысу можно баловать крайне редко, потому что частое употребление пищи животного происхождения может вызвать агрессию со стороны домашней крысы. Полезно кормить крысу овощами и конечно же сыром.

Декоративная крыса - умное животное и поддается дрессировке. Приучать крысу к рукам необходимо с самого детства, чем чаще брать крысу в руки, играть с ней и уделять ей внимание, тем ласковее будет крыса и тем сильнее будет привязана к своим хозяевам.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс