Для чего животным хвосты?

1 июня 2013

Нужен ли животным хвост? Несомненно, нужен.  Для одних он служит опорой, для других рулем, а для третьих оружием…

Кенгуру живет в Австралии. Видов кенгуру очень много. Одни живут на равнине, другие в горах, третьи – в лесах.  Самый известный кенгуру – исполинский. Такой зверек сидит на задних лапах и хвосте, которым упирается о землю.  Без помощи хвоста, он не сможет сидеть, так как передние лапы у него слишком короткие.

Интереснейшая зверушка обитает на Мадагаскаре – маки домовой.  Он относится к полуобезьянам. Размеры его не больше нашей белки, а глаза очень большие, как у совы. Его хвост также приходит на помощь задним тоненьким лапкам.

Хвост - опора есть у дятла, жесткий хвост помогает ему устоять, когда птица долбит дерево.

Хвост южноамериканских цепкохвостых обезьян можно назвать пятой рукой.  Своим хвостом такие обезьяны пользуются постоянно, перебираются с ветки на ветку с помощью хвоста.

А змеям руки и ноги, естественно, заменяет хвост. Они с легкостью перебираются с сучка на сучек, с помощью своего хвоста. А питон может обвиться хвостом вокруг ветки и подтянуть свое тело, вес которого достигает 100кг.

Существуют даже рыбы, которые могут держаться с помощью хвоста. Морской конек с помощью хвоста охотиться на рачков, которыми питается, прицепившись хвостом за растения.

Важную роль играет хвост у кита-кашалота. Строение хвоста помогает киту быстро передвигаться в воде. Так как кит дышит атмосферным воздухом, хвост помогает ему быстро опуститься на глубину, а после перекуса быстро подняться на поверхность, чтобы получить порцию воздуха.

Птицам хвост помогает держаться в воздухе и просто необходим при посадке, потому что приземляясь птица опускает раскрытый хвост вниз, что дает ей возможность не падать при приземлении.

Лев, с помощью хвоста может изменить направление прыжка.

Таким животным, как белка или обезьяна хвост помогает сохранять равновесие, они используют его, как балансир.

Полосатые бурундуки используют свой хвост, как парашют.  Расправив лапки и хвост, они прыгают вниз, что помогает им спастись от хищника.

Достаточно много неприятностей копытным животным могут доставить оводы и мухи. С такими врагами животным помогает справляться хвост.

А в пустынях Аравии и Египта обитает большая травоядная ящерица, которая своим хвостом способна отбиться даже от шакала.

Для нападения хвост служит крокодилам. Ударом хвоста крокодил способен убить человека.

А некоторые хвостом могут даже дышать. Хвост скорпиона состоит из двух половинок, корытообразной формы, когда они складываются вместе, получается трубка. Через которую скорпион дышит.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс