Дать ли шанс на вторую жизнь

1 июня 2013

Неоднократно, каждый из нас сталкивался с объявлениями « Отдам в хорошие руки…». В связи с разными обстоятельствами люди отдают животных. Имеют ли животные право на вторую жизнь? Многие люди, все-таки хотят завести домашнее животное без их личной истории, потому что считают, что такое животное проще воспитать под себя, чем иметь дело со взрослым животным, у которого уже сформировался свой характер и привычки. И поспорить с этим фактом довольно сложно. Ведь всегда научить намного проще, чем переучивать взрослое живое существо, у которого уже свой характер, привычки. Но с другой стороны на то мы и люди, чтобы уметь сострадать и понимать, что и такое животное хочет иметь свой дом и хозяина, тоже хочет, чтобы его любили и заботились. Только на минуту представьте, что чувствует собака, которая в один миг становится, не нужна своим хозяевам и оказывается на улице.

 

Для животного это огромный стресс. В следствии пережитого, поведение животного может кардинально измениться. Может пропасть аппетит, появиться агрессия. Животные очень тяжело переживают такие ситуации, для него это настоящее предательство.

 

Для тех, кто все-таки решится дать животному второй шанс, необходимо понимать, что легко не будет сразу. Что животное должно привыкнуть к Вам. Может пройти не одна неделя, прежде, чем животное начнет признавать своего нового хозяина. Со стороны хозяина собака должна чувствовать заботу и любовь. Если животное не хочет кушать, заставлять его не следует. Нужно просто класть свежую еду и наливать чистую воду. Не навязывайте свои объятия, если животное сопротивляется. Но в то же время, животное должно чувствовать, что у него есть свое место.

 

Плюсом того, что животное взято из чьих-то рук является то, что оно обучено всем необходимым навыкам. Вам стоит только найти правильный подход и животное обязательно за Вашу заботу отплатит преданностью.

 

Взять взрослого животного у других людей – это очень ответственный шаг. Те кто решаются на него, обязаны понимать, что сразу животное не сможет их воспринимать как хозяина, возможно даже будет проявлять агрессию по отношению к новым хозяевам, а может совсем быть в состоянии апатии и не иметь интереса к жизни. Чтобы завоевать преданность и любовь взятого животного потребуется терпение и время. Но результат Вас обрадует. Бесконечная любовь и настоящая преданность будут наградой за Ваши старания, труды и по-настоящему человеческий поступок.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс