Членистохоботные насекомые

30 апреля 2013

Из более чем миллиона видов насекомых каждый четырнадцатый принадлежит к отряду членистохоботных: невероятно жизнеспособные его представители обитают и на суше, и в воде. Человеку эти существа зачастую доставляют множество хлопот, хотя есть среди них не только паразиты и вредители, но и полезные насекомые. Членистохоботные - название многочисленного и многообразного отряда насекомых, возникших на нашей планете около 300 миллионов лет назад и с тех пор почти не изменившихся.

 

Представители отряда сильно разнятся внешним видом и образом жизни, вместе с тем обладая рядом важных общих черт. Первая из них - развитие с неполным метаморфозом; вторая - ротовой аппарат колюще-сосущего типа в виде членистого хоботка, образованного свёрнутой в трубку нижней губой и двумя парами «стилетов» - верхними и нижними челюстями. Внутренняя поверхность хоботка представляет собой два желобка, облегчающих перемещение жидкой пищи. Важной частью ротового аппарата являются мощные мышцы горла, действующие при сокращении подобно насосу. Почти все членистохоботные обладают сложными глазами. Большинство представителей отряда - растительноядные насекомые, однако некоторые из них являются хищниками. Все насекомые данной группы питаются жидкой пищей: растительноядные употребляют в пищу соки растений, прокалывая кожицу листа, стебля или корня и всасывая содержащуюся в тканях жидкость, а хищники питаются кровью или с помощью хоботка вводят в тело жертвы вещество, растворяющее ткани, после чего втягивают образовавшуюся питательную смесь. Все членистохоботные откладывают яйца в укромных местах, причём в большинстве случаев охраняют их до появления личинок.

 

Одним из факторов, обеспечивших эволюционный успех членистохоботных, является забота имаго о яйцах и потомстве. Самкам в этом часто помогают самцы, которые носят на своей спине около сотни яиц до тех пор, пока из них не появляются личинки. В зависимости от строения крыльев (в случае их отсутствия - от положения ротового аппарата) членистохоботные делятся на разнокрылых, называемых также полужесткокрылыми, или клопами, и равнокрылых. Точное число видов, входящих в отряд, неизвестно; приблизительное их количество оценивается в 50-70 тыс. Для разнокрылых характерно богатейшее многообразие форм и условий обитания. В настоящее время учёные насчитывают около 35 тыс. (иногда называется цифра 25 тыс.) видов разнокрылых, многие из которых встречаются на территории Украины.

 

Эти насекомые обитают на всех континентах, но большинство из них облюбовало тропики. Вначале все разнокрылые вели сугубо наземный образ жизни, однако со временем часть их приспособилась к жизни в воде. Наземных разнокрылых можно увидеть на растениях, под корой деревьев, в лесной подстилке и почве, а водные представители подотряда обитают на поверхности воды, в её толще или на дне. Членистохоботные проходят развитие с неполным метаморфозом (гемиметаболия). При гемиметаболии отсутствует стадия куколки, так что личинки этих насекомых напоминают взрослых особей (имаго) и отличаются от них лишь размерами, неполным развитием половых органов и в случае крылатых насекомых - отсутствием крыльев. Водомерка и водяной скорпион - водные насекомые.

 

Скорпион большую часть времени проводит у дна, а водомерка передвигается по поверхности воды. Оба вида - хищники, а поскольку они, среди прочего, охотятся на личинок комаров, их относят к полезным насекомым. Разнокрылые членисто-хоботные существенно различаются своим внешним видом и окраской. Название, иногда применяемое для определения разнокрылых, происходит от постельного клопа, встречающегося повсюду, где живёт человек. Это насекомое добралось даже до антарктических станций.

 

 

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс