Бамбуковый медведь

1 июня 2013

С давних времен в Китае панда считается символом мира и дружбы, а также символом Всемирного фонда дикой природы. Этот добродушный, нуждающийся в защите медведь – очень обаятельный и легко узнаваемый во всем мире. Окрас его шубы в основном белый с черной грудью, черными пятнами вокруг глаз, на лапах и ушах, внешне похож на обычного медведя.

 

 

Обитает бамбуковый медведь в немногих районах лесов Китая и именно там растет бамбук, листья и стебли которого являются любимым лакомством панды. Животное отламывает лапами молодые ростки и ест бамбук, занимаясь этим почти все время. Пьют очень редко, основную часть воды получают из бамбука. Ведут панды уединенный образ жизни, обзаводясь своей территорией, и избегая друг друга. Бамбуковые медведи бодрствуют всю ночь до рассвета, а днем отдыхают, прячась в укромном месте среди скал или в дупле дерева. Бамбуковые панды очень чистоплотные животные, в основном они молчат, иногда издавая звуки, похожие на блеяние.

 

 

Когда наступает брачный период, животные  ищут себе пару с марта по май. После спаривания снова возвращаются к своей размеренной жизни. Вынашивает малыша самка от 90 до 160 дней, а после этого в теплой безопасной берлоге на свет появляются детеныши. Обычно самка-панда может выкормить только одного, отдавая ему всю свою заботу и внимание. Остальные обречены на гибель, таков механизм регуляции данного вида.

 

 

Слепые, почти голые детеныши весят не более 150 грамм. Заботливая мама первые недели практически не выпускает свое чадо из лап. Все время прижимает его к соскам, не отвлекаясь даже на еду. После кормления убаюкивает малыша и снова кормит. Даже повзрослевшего детеныша, мать не выпускает из вида, играет с ним, обнимается на протяжении первых трех лет. Молодые медведи очень забавны, могут становиться на голову, любят кувыркаться. После чего маленький медведь начинает свою самостоятельную жизнь и уже к шести годам достигает половой зрелости.

 

Бамбуковые медведи отличаются своим умением верхолазания, способны демонстрировать чудеса акробатики, взбираясь на самую верхушку дерева. Это любимое развлечение панд, они очень гибкие и ловкие, лазают по деревьям, получая при этом большое удовольствие. А еще панды забавно скатываются со склонов гор, смешно кубарем мчась, защищая при этом глаза своими лапами.

 

 

Бамбуковый медведь занесен в Красную книгу, как одно из редких животных.

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс