Аквариумные рыбки

27 марта 2013

Род Колючие горчаки.
 Характеризуются полной боковой линией, наличием колючек в спинном и анальном плавниках. Лучей в спинном плавнике III 11 - 18.

Колючий горчак.
Самый крупный (до 16 см) горчак. Молодь имеет характерное темное пятно у основания хвостового плавника, которое с возрастом практически полностью исчезает. В разных районах обитания встречаются особи, как с усиками, так и без усиков. Несмотря на свои довольно крупные размеры, хорошо уживается с другими аквариумными рыбами. Плодовитость от нескольких сотен до тысячи икринок. Для размножения температуру необходимо повысить до 22 – 26 градусов, с одновременной мощной аэрацией воды. Кстати, если у вас аквариум стоит в комнате, то вам нужно будет купить кондиционеры СПб по отличным ценам и установить его.

Род Горчаки.
Боковая линия неполная. Колючек в плавниках нет. В спинном плавнике III 9 - 10 лучей.

Горчак обыкновенный.
Достигает 9,5 см в длину. В спинном плавнике 12 - 13, в анальном – 11 - 13 лучей; в боковой линии 34 - 40 чешуи. Условия содержания и разведения: температура 5 – 20 градусов (при разведении 22 – 26 градусов), рН 7,0 - 8,5, жесткость - до 25 градусов. Плодовитость 100 - 300 икринок.

Горчак амурский.
До 9 см в длину. Условия содержания и разведения - как для колючего горчака. Этот подвид значительно красивее предыдущего.

Глазчатый горчак.
Глазчатый горчак отличается характерной чертой окраски: на боку тела крупное округлое пятно. В спинном плавнике 12 - 14, в анальном – 11 - 18 лучей: в боковой линии около 30 чешуи. Распространен в водоемах Китая. Случайно был завезен в бассейны рек Средней Азии и Казахстана, где лишь недавно был определен до вида. В настоящее время в массовых количествах встречается в реках Амударья и Сырдарья. Для аквариумистов представляет большой интерес из-за своей нарядной окраски. Условия содержания и разведения - как для обыкновенного горчака.

Подсемейство Barbinae.
Широко распространенные и довольно разнообразные карповые с короткими спинным и анальным плавниками (5 - 8 ветвистых лучей). Глоточные зубы трехрядные. У большинства имеются усики.


Род Усачи.
Объединяет большое количество видов, принадлежность которых к одному роду вызывает сомнения. Иногда в литературе можно встретить другие родовые названия многих видов усачей. Так, к роду пунтиус  относят рыб, лишенных усиков, к роду капэта - рыб, имеющих одну пару усиков, а к роду барбодес - обладателей двух пар усиков. Однако такая классификация не лишена недостатков и вызывает серьезные возражения.
Распространены усачи в Европе, Азии и Африке. Крупные представители рода, такие, как обыкновенный усач, встречаются на юге страны. Наибольшее число видов приходится на Южную и Юго-Восточную Азию.
Характеризуются крупной чешуей, удлиненным и сжатым с боков телом.
В аквариумах содержат более 50 видов барбусов, причем эта коллекция непрерывно пополняется.
 
Барбус суматранский.
Имеется более красивая желтая форма этого вида, известная под названием барбус Шуберта. Барбусы Шуберта несколько более требовательны к условиям содержания и разведения. Известен еще под названием тигровый барбус. Достигает 7 см. В спинном плавнике IV 8 - 9, в анальном III – 5 - 6 лучей; число поперечных рядов чешуи 21. Самцы стройнее самок, у хороших экземпляров спинной и хвостовой плавники имеют красноватую окраску.
Разведение: объем не менее 10 литров, температура 26 – 28 градусов, рН 6,5 - 7,5, жесткость до 12 градусов. Плодовитость от 150 - 400 до 600 - 1000 икринок. Инкубационный период 24 - 35 часов, на 5 - 6 сутки после выклева личинки начинают питаться.
Суматранский барбус - одна из наиболее популярных и интенсивно разводимых аквариумных рыб. Это явилось одной из причин появления у них мутантов с зеленой окраской - так называемый «мшистый барбус». Есть также и альбиносные формы. Мутанты суматранского барбуса очень капризны, плохо растут и доставляют немало хлопот при содержании и разведении.
 
Подсемейство Cyprininae.
Характерен длинный (11 - 22 ветвистых лучей) спинной и короткий (5 - 8 лучей) анальный плавник. Первый неветвистый луч спинного и анального плавников колючий и зазубренный по внешнему краю. К этому подсемейству относятся сазаны и караси.


Домашняя ферма Аквариумные рыбки HD

Похожие статьи:

БиблиотекаМолчи, собака!

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Поиск Яндекс
Популярные